Поступила ли вакцина от кори в калужские больницы?

Калужская область до сих пор остается без вакцины от кори

icon 27/12/2023
icon 12:00
Важная новость
Поступила ли вакцина от кори в калужские больницы?

Автор: freepik.com, источник фото.

freepik.com

По сей день в Калужской области наблюдается проблема с поставкой вакцины от кори, краснухи и паротита. При этом срок получения по госконтракту был до 25 ноября.

В социальных сетях губернатора Владислава Шапши обеспокоенные ростом заболеваемости калужане по-прежнему задают вопросы о поступлении в регион вакцины от кори. В региональном минздраве рассчитывают, что препарат смогут привезти до конца года.

"Эта вакцина входит в национальный календарь прививок и поставляется нам Минздравом РФ. Срок поставки по госконтракту был до 25 ноября. К сожалению, пока у поставщика нет вакцины. Рассчитываем, что вакцину смогут привезти до конца года. Новой информации от Минздрава РФ не поступало", - заявили в министерстве.

Ранее проблему с поставкой вакцины прокомментировал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. По его словам, в ближайшее время препарат против кори, краснухи и паротита будет доступен во всех российских регионах, передает ТАСС.

При этом на прошлой неделе министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко сообщил, что из-за подозрения на корь у одной из учениц обнинского лицея "Держава" в город отправили 500 доз вакцины для избежания массовой вспышки.

Также стоит отметить, что от жителей уже несколько месяцев поступает множество жалоб и на отсутствие льготных лекарств в аптеках.