Порядка 100 калужан ежедневно обращаются за помощью в травмпункт на новогодних каникулах

Около сотни калужан ежедневно обращаются в травмпункт на новогодних праздниках

icon 05/01/2024
icon 22:30
Порядка 100 калужан ежедневно обращаются за помощью в травмпункт на новогодних каникулах

Автор: freepik.com, источник фото.

freepik.com

С начала 2024 года ежедневно за медицинской помощью в травмпункт БСМП обращается порядка 100 пациентов. В стационаре Центра травматологии и ортопедии уже выполнено более 50 операций.

По словам заведующего травматологическим пунктом Калужской областной клинической больнице скорой медицинской помощи Магомедрасула Алиева, среди наиболее распространенных случаев - травмы опорно-двигательного аппарата. Это различные ушибы, травмы связок и переломы конечностей. При выявлении показаний к оперативному лечению пациенты госпитализируются. Так, с 1 января в стационаре уже выполнено 52 оперативных вмешательства.

Чуть хуже обстоит ситуация в хирургическом корпусе БСМП. Отмечается, что одна из наиболее частых причин обращений – хирургические болезни желудочно-кишечного тракта в результате нарушения режима питания и чрезмерного употребления алкоголя.

Кроме того, в приемное отделение каждый день обращаются и доставляются бригадой скорой помощи пациенты с переохлаждением. Также несколько человек госпитализировано с тяжелыми отравлениями алкоголем и наркотическими веществами, ножевыми ранениями и ожогами.