Немецкие шприцы стали причиной назревающего скандала в закупках Калугафармации

Калужское УФАС начало проверку из-за немецких шприцов

icon 29/01/2024
icon 13:00
Важная новость
Немецкие шприцы стали причиной назревающего скандала в закупках Калугафармации

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Калужское управление ФАС организовало проверку из-за закупки медицинских шприцов, размещенной «Калугафармацией». Причиной стали подозрения в отношении победителя аукциона.

Так, по результатам закупки поставщиком было выбрано ООО «Прайм». В своей заявке организация указала, что поставит шприцы из Германии. Однако участник закупки, занявший по итогам аукциона второе место – ООО «Спектрафарм», – указал, что шприцы, которые собирается поставить ООО «Прайм», не соответствуют требованиям заказчика, а значит, этого участника признали победителем незаконно.

В связи с жалобой калужское управление Федеральной антимонопольной службы направило запрос официальному производителю шприцов в Германии. Тот подтвердил, что шприцы не соответствуют указанным в аукционе требованиям.

«Комиссия Калужского УФАС России установила, что ООО «Прайм» в заявке предоставило недостоверные сведения в отношении товара, который Общество намерено было поставлять в медицинские организации Калужской области»,

– пояснили в ведомстве.

Таким образом, «Калугафармации» предписали пересмотреть заявку и отменить поставку товара, не соответствующего требованиям.