Калужан могут ограничить в правах в психбольнице

Калужан могут ограничить в правах в психбольнице

icon 01/02/2024
icon 20:00
Важная новость
Калужан могут ограничить в правах в психбольнице

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

В министерстве здравоохранения РФ регламентируют ограничения прав пациентов психиатрических учреждений. В настоящее время такие ограничения включают в себя запрет на ведение переписки, получение писем и посылок, денежных переводов, прием посетителей и использование телефонов, личной одежды, предметы первой необходимости.

Однако, как сообщает «Коммерсантъ», проект Минздрава предполагает ограничения таких запретительных действий. Например, врачи не смогут ограничивать пациентов в правах только на основании их диагноза или факта нахождения под наблюдением. Решение об ограничении прав необходимо будет вносить в медицинскую карту и подкреплять веским основанием. Ограничивать пациента в правах допускается не более чем на 15 дней, если нет необходимости продлить этот срок – о продлении будут уведомлять родственников или законных представителей пациента, а также его самого.

«Временное ограничение прав лиц, получающих лечение в психиатрическом стационаре, осуществляется в первую очередь в интересах самих пациентов, их здоровья и сохранения их социального благополучия»,

– рассказала РИА Новости генеральный директор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Минздрава России Светлана Шпорт.