Калужанам рассказали о главной достопримечательности Малоярославца

Калужанам рассказали о главной достопримечательности Малоярославца

icon 21/03/2024
icon 20:00
Калужанам рассказали о главной достопримечательности Малоярославца

Автор: Евгений Чудаков, источник фото.

Евгений Чудаков

Напомним, на этой неделе главную площадь Малоярославца включили в перечень объектов культурного наследия Калужской области. Подробнее об этом достопримечательном месте рассказали специалисты портала «Бренды России».

Главная площадь Малоярославца, основанного в конце XIV века князем Владимиром Храбрым-Донским, изначально была излюбленным местом торговли горожан. Чаще всего здесь торговали сеном, а потому площадь носила и другое название – Сенная.

Одна из главных достопримечательностей бывшей торговой площади – Монумент Славы, возведенный по указу Николая I. Время постройки величественного сооружение относится к 1844 году. В советское время на его месте появился памятник Владимиру Ленину, но в 2010 году восьмигранную пирамиду с крестом воссоздали, а скульптуру вождя несколько подвинули.

Собор Казанской Божией матери с голубыми куполами построили в первой половине XVIII века на средства помещика Малоярославецкого уезда, отставного бригадира Афанасия Прокопиевича Радищева – деда знаменитого писателя Александра Николаевича Радищева. После закрытия в 30-х годах ХХ столетия в храме разместили Дом крестьянина, а позднее устроили кинотеатр, но сейчас святыня возвращена верующим.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была возведена в 1912 году, к 100-летию победы в Малоярославецком сражении. На этом месте и ранее был храм, но во время драматических событий 24 октября 1812 года тогдашняя церковь Успения Пресвятой Богородицы сильно пострадала.