Россия и мир: пассажирка Шереметьево заявила о бомбе из-за разговора, а SHAMAN выпустил песню в память о жертвах теракта

Главное в России и мире 24 марта

icon 24/03/2024
icon 20:00
Важная новость
Россия и мир: пассажирка Шереметьево заявила о бомбе из-за разговора, а SHAMAN выпустил песню в память о жертвах теракта

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

«Калужские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 24 марта - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

  • После обстрела со стороны ВСУ АГЗС в пгт Новая Маячка Херсонской области погибли два человека. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что АГЗС при обстреле загорелась. Он также добавил, что в селе Старая Збурьевка три человека получили ранения после обстрела рынка. Одного из пострадавших в тяжелом состоянии доставили в Скадовскую центральную городскую больницу.
  • В зоне СВО запустили тесты 3D-печати высокодефицитных деталей военной техники. Аддитивная установка проходит тестирование в полевых условиях в ремонтно-эвакуационной части группировки войск «Восток», которая находится близко к зоне боевых действий. Комплекс полного цикла позволяет выпускать более 10 деталей в сутки в условиях работы одной смены, а при необходимости может перейти на круглосуточный режим работы в три смены. Использование комплекса позволяет изготавливать недостающие детали и вести ремонтные работы по восстановлению техники практически в любых условиях. 
  • В ЛНР саперы обезвредили заминированную украинскими военными ЛЭП. По словам российского военнослужащего, украинские войска оставили после себя большое число мин, которые с трудом обнаруживаются металлоискателем. 
  • ВКС РФ нанесли удар по объектам энергетики и местам сборки катеров Украины. «В результате удара дезорганизована работа предприятий промышленности по изготовлению и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов, а также уничтожена военная техника и средства поражения иностранного производства, переданные Украине странами НАТО», — рассказали в Минобороны.
  • Власти Львовской и Днепропетровской области заявили о повреждении объектов инфраструктуры. На месте повреждения в Львовской области возникло возгорание. Из-за повреждения в Никольском районе Днепропетровской области без света остались более 3 тыс. абонентов в Никополе и более 6,4 тыс. в районе.
  • Губернатор Севастополя сообщил о повреждении транспортной инфраструктуры после ракетной атаки. По его словам, повреждения получили пять катеров, три пассажирских и 13 школьных автобусов, один троллейбус и машина социального такси. Преимущественно у них выбиты стекла, у одного автобуса пробиты бампер и радиатор. Развожаев отметил, что в городе есть резерв пассажирского транспорта, поэтому повреждения на перевозки не повлияли.

В России

  • Гардеробщик, спасший людей в «Крокусе», получил миллион рублей от Моргеншерна (признан в России иностранным агентом). Ислам Халилов вывел более ста человек во время атаки террористов, несмотря на свой юный возраст - парню 15 лет. «Я очень благодарен Моргенштерну. Я искренне просто очень рад, с помощью него у меня как-то облегчится жизнь. Я очень рад, что существуют такие люди, как Алишер», — отреагировал подросток.
  • Пассажирка заявила о бомбе в аэропорту Шереметьево, так как ее раздражал разговор стюардессы. Женщина была недовольна тем, что в процессе посадки бортпроводница говорила с кем-то по телефону, поэтому она бросила фразу «хватит разговаривать, а то бомбу у меня в рюкзаке пропустишь». Экипаж вызвал полицию. Пассажирка задержана, ее допрашивают.
  • Путин проведет совещание с членами Совбеза о теракте в «Крокусе». На следующей неделе Путин продолжит контролировать ход расследования теракта и процесс оказания помощи пострадавшим, а совещание уже стоит в его графике. Также ожидается, что президент проведет экономическое совещание и может совершить поездку в один из регионов России.
  • Певец SHAMAN песню в память о жертвах в «Крокусе» в день общенационального траура. Музыкант назвал композицию «Реквием». Собранные от монетизации средства исполнитель пообещал направить на помощь пострадавшим, в том числе на оплату похорон. 
  • Террористы в Crocus City снимали массовые убийства на видео. Об этом сообщает «Федеральный бизнес журнал». На кадрах видео видно, как один из боевиков указывает ножом другому на людей, в которых тому следует стрелять. Террорист без колебаний в упор расстреливает безоружных. Его сообщник добивает еще живых ножом. По всей видимости, это видео снималось для кураторов и заказчиков ужасающего преступления.
  • Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что 690 белгородских детей отправятся в Астраханскую и Самарскую области. По его словам, в настоящий момент речь идет о трех неделях, но в случае, если ситуация в регионе не улучшится, несовершеннолетние могут остаться в других областях России до конца учебного года.

В мире

  • МИД Польши потребует от России объяснений после инцидента с крылатой ракетой, об этом заявил пресс-секретарь польского МИД. «Польша будет требовать от Российской Федерации объяснений в связи с очередным нарушением воздушного пространства страны», — заявил спикер. Сообщение о о нарушившей воздушное пространство российской ракете поступило утром 24 марта от польского Минобороны. Военные не располагали возможностью сбить крылатую ракету. 
  • Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о военном психозе политиков в ЕС. Сийярто прокомментировал дискуссии вокруг заявлений президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на Украину. По его мнению, европейские политики начали терять здравый смысл, а их риторика находится под влиянием военного психоза.
  • Экс-глава спецслужб Сербии Александр Вулин высказался о санкциях против России. Он заявил, что вопреки давлению Запада Сербия не введет санкции против России. «Это позиция сербского народа — мы не желаем быть частью антироссийской истерии», — заявил Вулин.
  • На границе Украины и четырех стран ЕС застряли около 3,2 тысячи грузовиков из-за протестов польских аграриев. Автомобили стоят в очередях на границе Украины со Словакией, Венгрией и Румынией. Пункты пропуска «Ягодин», «Угринов»и «Равва-Русская» блокируются, при этом есть очереди и напротив разблокированных пунктов.
  • Бывший сотрудник Пентагона Брайен рассказал о понимании ЕС грядущего поражения Украины. «Все они уже понимают, что русские выигрывают на Украине, а сама страна постепенно терпит крах», — сообщил Брайен. Он подчеркнул, что что именно из-за тяжелого положения Киева президент Франции рассматривает возможность отправки западных войск на Украину. По его мнению, это не поможет, поскольку армии стран НАТО не способны противостоять ВС России.

Редакция «КН» рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.