События, факты, мнения: Шапша о мигрантах, митинг за лес, старт завода ПСМА, взятка бензопилой и экономическая трагедия

Утренний дайджест КН

icon 28/03/2024
icon 08:00
Важная новость
События, факты, мнения: Шапша о мигрантах, митинг за лес, старт завода ПСМА, взятка бензопилой и экономическая трагедия

Автор: СИ «Калужские новости», источник фото.

СИ «Калужские новости»

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Баланс интересов: Шапша рассказал об ужесточении миграционной политики в трудовой сфере

Губернатор Владислав Шапша рассказал в интервью «Бизнес-журналу» об опыте Калужской области как одного из первых регионов, где была пересмотрена миграционная политика.

«Мы ввели достаточно жесткие меры в отношении мигрантов и получения ими гражданства. Во многих случаях свели это до нуля. В частности, программа по переселению соотечественников превратилась в лазейку, через которую люди, не знающие нашей культуры, не собирающиеся ассимилироваться в наше общество, просто получали гражданство автоматом»,

– рассказал Шапша.

Тем не менее, по его словам, это не означает, что Калужская область совсем не рассматривает мигрантов в качестве соискателей.

«Это не говорит о том, что мы полностью отказались от рабочей силы. Она нужна на стройках, в ЖКХ, в перерабатывающей промышленности. Тем, где это необходимо, мы выдаем определенные квоты, патенты, что позволяет нам сбалансировать интерес. Все-таки наши работодатели заинтересованы в том, чтобы привлекать квалифицированную рабочую силу, заинтересованы в автоматизации производства, повышении производительности труда – это серьезный стимул»,

– пояснил глава региона.

Полный текст интервью с губернатором Калужской области будет скоро доступен на нашем сайте.

Обнинцы собираются выйти на митинг против вырубки леса

В Обнинске снова планируется провести митинг против вырубки леса возле спорткомплекса Олимп. Напомним, что в конце декабря появилась информация о намерении обнинцев выйти на аналогичный митинг. На месте вырубленного леса собираются построить акватермальный комплекс.

О проведении мероприятия сообщается в группе "Эко - Обнинск" Вконтакте. Жители выступают не только против вырубки деревьев у "Олимпа", но и в Гурьяновском лесу. Также обнинцы недовольны тем, что в городе началась вырубка деревьев под линию электропередач.

"Опять под угрозой лес около Олимпа, там планируют строить акватермальный комплекс. Также хотят вырубить 200 деревьев в Гурьяновском лесу. И наконец, прямо сейчас в городе началась вырубка под новую ЛЭП. Уничтожат 600 деревьев, в том числе прекрасные сосны на живописных холмах у реки",

- говорится в публикации сообщества.

Митинг запланирован на 31 марта в 12 часов в Сквере Наумова.

18+

В Калуге на бывшем заводе ПСМА стартовала сборка Citroen С5 Aircross

Автор: тг-канал Владислава Шапши, источник фото.
 
На бывшем заводе ПСМА в Калуге 27 марта компания "Автомобильные технологии" начала сборку французских кроссоверов Citroёn С5 Aircross. Об этом сообщил губернатор региона Владислав Шапша.

По его словам, в конце 2023 года на заводе приступили к отладке оборудования и собрали пилотную партию автомобилей.

"Сейчас новый важнейший этап - запуск конвейера",

- заявил Владислав Шапша.

Напомним, что ранее стала известна стартовая цена другой модели французского авто калужской сборки.

Калужская взятка бензопилой: экс-начальник колонии получил штраф за мздоимство

Как мы уже писали, летом 2023 год начальник изолированного участка, функционирующего как исправительный центр ФКУ ИК-5 УФСИН России, получил от зека взятку в виде бензопилы. В обмен на это он обещал обеспечить троим заключенным право выхода с территории колонии.

"Начальник УФИЦ ФКУ ИК-5 УФСИН России Р., в июле 2023 года, используя свое служебное положение, дающее ему право предоставлять осужденным поощрения, и являясь должностным лицом, обещал представить осужденному Б. поощрение в виде выхода с территории УФИЦ №1 ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области, а позднее в этот же день получил от этого осужденного лично взятку в виде иного имущества, а именно – бензопилу, в том числе за совершение действий в интересах осужденных Б., А. и Д. в виде последующих поощрений - разрешений выхода с территории исправительного учреждения",

- сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

В итоге взяточник попал под суд, и не только был изгнан с работы, но и был приговорен к штрафу в 600 тысяч рублей и лишен права занимать должности на госслужбе, связанные с функцией представителя власти, на 3 года.

Экономическая трагедия ЦФО: Калужская область оказалась на последнем месте по объёму привлечения инвестиций

Калужская область заняла последнюю строчку в списке регионов ЦФО по объёму привлечённых инвестиций в основной капитал в 2023 году.

Согласно данным Росстата, объём инвестиций в основной капитал нашего региона составил 125 миллиардов 725 миллионов рублей. Это лишь 79,6% по сравнению с 2022 годом.

Политолог Дмитрий Нечаев навал инвестиционную ситуацию, что сложилась в нашей области "экономической трагедией ЦФО.

"Экономическая трагедия в ЦФО. По итогам 2023 года, по данным Росстата, в Калужской области инвестиции в основной капитал по сравнению с непростым 2022 годом составили 79,6 процентов. Каковы же будут эффективные пути преодоления этой трагедии со стороны губернатора Владислава Шапши?",

- написал он в своём тг-канале.

Напомним, что ранее губернатор Калужской области Владислав Шапша признал, что санкции больно ударили по калужской экономике и рассказал, чем живёт регион в настоящее время.

Для сравнения, из 18 регионов Центрального федерального округа только в 6 наблюдается такая пессимизация инвестиционного климата в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Примечательно, что такие приграничные регионы как Белгородская и Курская области отметились объёмом привлечённых инвестиций. Причём Курская область смогла превысить этот объём в прошлом году.

  • Белгородская область - 212,2 млрд, к 2022 году 99%
  • Брянская область - 94,1 млрд или 93,4%
  • Владимирская область - 181,7 млрд или 91,2%
  • Воронежская область - 374,1 млрд или 100,5%
  • Ивановская область - 67,5 млрд или 97,8%
  • Костромская область - 47,9 млрд или 114,4%
  • Курская область - 231,2 млрд или 102,9%
  • Липецкая область - 187,2 млрд или 104,1%
  • Московская область - 1,593 трлн или 106,2%
  • Орловская область - 58,3 млрд или 88,3%
  • Рязанская область - 101,3 млрд или 102,1%
  • Смоленская область - 94,6 млрд или 128,9%
  • Тамбовская область - 92,3 млрд или 1046%
  • Тверская область - 141,1 млрд или 145,4%
  • Тульская область - 235 млрд или 101,6%
  • Ярославская область - 135,8 или 106,1%
  • Москва - 6,757 трлн рублей или 103,8%