События, факты, мнения: весенний паводок, находка от террористов и просьба УК поднять тарифы

Утренний дайджест КН

icon 29/03/2024
icon 08:00
Важная новость
События, факты, мнения: весенний паводок, находка от террористов и просьба УК поднять тарифы

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужские «управляшки» просят поднять коммунальный тариф

Калужский мэр встретился с представителями городских управляющих компаний.

Среди обсуждаемых вопросов оказалось и повышение одного из коммунальных тарифов, на котором настаивают УК.

"Самый волнующий и эмоциональный вопрос со стороны руководителей управляющих компаний – просьба пересмотреть тариф за содержание и ремонт общего имущества для «молчунов» (собственников, которые не приняли такое решение самостоятельно)",

- сообщил в соцсетях Дмитрий Денисов.

Мэр обещал обсудить этот вопрос с депутатами гордумы.

В Калужской области найден автомат, который мог принадлежать напавшим на «Крокус» террористам

В Малоярославецком районе в кювете трассы М-3 "Украина" найден автомат Калашникова, который мог принадлежать одному из террористов, которые устроили бойню в "Крокус Сити Холле".

Как сообщают "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, оружие было найдено в районе 157 километра М-3. автомат нашли сотрудники ДПС.

Сообщается, что оружие было без плечевого ремня, к автомату примкнут магазин с патронами. Следователи будут выяснять, то ли это оружие, которое террористы выбросили, уезжая из Москвы.

Паводок в Калужской области набирает силу

Снег активно тает и масштаб паводка в Калужской области постепенно растёт. Где-то затапливает дороги, а где-то - приусадебные участки. Уровень воды в реках также поднимается.

Так, по данным пресс-службы регионального управления МЧС, из-за подъёма воды в реке Лужа в малоярославецком районе затопило участок дороги. Из-за этого затруднено сообщение с населённым пунктом Афанасово СП "Село Кудиново". Правда, до деревни можно добраться в объезд.

А в Людиново водами реки Болва затопило приусадебный участок.

За сутки в Калуге уровень Оки поднялся на 132 сантиметра, Жиздра в Козельске прибавила 43 сантиметра, Угра в Товарково поднялась на 114 сантиметров, а Протва в Спас-Загорье на 113 сантиметров.

Ранее в МЧС предупредили калужан о готовности к эвакуации.

Вода в Оке подступила к новой набережной в Калуге

Из-за активного таяния снега уровень воды в Оке в Калуге значительно вырос. Вода затопила пляж и подступила к новой городской набережной.

Напомним, что в прошлом году из-за весеннего паводка нижний ярус набережной Оки в Калуге полностью ушёл под воду. В МЧС ранее рассказали о ситуации с паводком в области и о росте уровня рек.

Калужская область вошла в тройку лидеров ЦФО по дороговизне жилья за квадратный метр

Как сообщает «Федеральный бизнес-журнал», Минстрой РФ утвердил среднюю рыночную стоимость жилых «квадратов» в регионах Центрального федерального округа. Самым дорогим, не считая Москву и Подмосковье, оказалось жилье в Калужской области.

Так, стоимость одного квадратного метра жилья в нашем регионе на второй квартал 2024 года утвердили на уровне 95 706 рублей. В Москве этот показатель составляет 175 695 рублей, в Московской области – 154 670 рублей.

«Показатели средней рыночной стоимости жилья в частности используются органами исполнительной власти для расчета размера соцвыплат на приобретение или строительство жилых помещений за счет бюджетных средств»,

– поясняет ФБЖ.

Цифры получаются интересные, особенно если учесть, что, по словам губернатора Владислава Шапши, Калужская область входит в число лидеров по строительству жилья. Напомним, за 2023 год было продано всего 23% квартир в новостройках.

В Калуге легковушка сбила мужчину с грудничком на руках

27 марта в Калуге водитель Рено Дастер сбил мужчину с младенцем на руках. Пешеходы получили серьёзные травмы.

За рулём автомобиля сидел мужчина 1997 года рождения. Пострадал мужчина 1958 года рождения. У него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и ушиб левого колена. На руках у мужчины был грудной младенец - девочка 2024 года рождения. Предположительно, у девочки сотрясение мозга. Авария произошла в 17 часов 18 минут в Калуге на улице Октябрьской.

Пострадавших госпитализировали.