Калужанам напомнили, куда девать мусор после субботников

Калужанам напомнили, куда девать мусор после субботников

icon 28/03/2024
icon 20:30
Калужанам напомнили, куда девать мусор после субботников

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

В Калужской области начинается пора весенних субботников. После таких уборок на мусорных площадках оказывается много отходов, однако не все типы мусора вывозятся в одинаковом порядке.

Так, ГП «КРЭО» напоминает, что региональные операторы отвечают только за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Но зачастую после субботников на мусорных площадках образуется свалка порубочных остатков – веток, кряжей, обрезков деревьев и кустарников. Все это не относится к ТКО и, по закону, не попадает в сферу полномочий региональных экологических операторов.

Отвечать за вывоз порубочных остатков обязаны управляющие организации, в зону ответственности которых входит обслуживание и содержание придомовых территорий.

«В том случае, если придомовая территория находится на муниципальной территории, то ответственность за вывоз данных отходов несет администрация муниципального образования»,

– уточняет «КРЭО».

Таким образом, складировать на площадках сбора ТКО порубочные остатки не допускается, а проведение субботников и порядок вывоза их «последствий» рекомендуется согласовывать с управляющими организациями, на чьих территориях и будут проводиться мероприятия.