Калужанам рассказали о самом загадочном памятнике в Калуге

Калужанам рассказали о самом загадочном памятнике в Калуге

icon 16/04/2024
icon 08:30
Калужанам рассказали о самом загадочном памятнике в Калуге

Автор: Дмитрий Щукин, источник фото.

Дмитрий Щукин

Портал «Бренды России» рассказал о загадочной достопримечательности Калуги – памятнике Софье Перовской, установленном в Воскресенском переулке в 1987 году.

Софья Перовская вошла в историю как революционерка и руководительница движения «Народная воля», и отношение к ней всегда было неоднозначным. Она была одним из самых ярких борцов против самодержавия и принимала непосредственное участие в террористическом акте против императора Александра II в 1881 году.

Памятник казненной революционерке окутан городскими легендами. Так, с момента установки памятника калужане сообщали, что видели вблизи мемориала призрачную фигуру – плачущую женщину. В этом призраке якобы узнают саму Софью Перовскую, чей дух остается неупокоенным по сей день. Встретить здесь призрак плачущей женщины – очень плохая примета.

Сейчас памятник выглядит заброшенным и неухоженным. Соседство у его подножия цветов и бутылок от алкоголя говорит о том, что на сегодняшний день деятельность Софьи Перовской вызывает все больше споров и осуждения.