Евро-2016: агрессивный калужский патриотизм

icon 17/06/2016
icon 14:02
Важная новость
Евро-2016: агрессивный калужский патриотизм

Автор:

В прошедшую субботу, 11 июня, информационное пространство взорвали сообщения о массовой драке русских и английских болельщиков после матча сборных России и Англии на чемпионате Европы по футболу.

Матч российской сборной на чемпионате Европы по футболу за несколько часов до начала ознаменовался грандиозным фанатским побоищем в порту Марселя. 250 российских болельщиков, представляющих разные клубы, вступили в неравную схватку с английскими фанатами, которых было в три-четыре раза больше.

Как сообщает «Лента.ру», после финального свистка матча, проходившего на стадионе «Велодром», на секторе российских болельщиков начались беспорядки. Группа российских фанатов напала на расположившихся рядом поклонников команды соперника. Сектор англичан опустел в течение нескольких секунд.

Британский телеканал Sky News сообщил, что двое англичан пребывают в критическом состоянии и еще 11 получили незначительные травмы в результате столкновений.

Как оказалось, активное участие в драке приняли болельщики из Калуги.

Фотография мужчины, буквально ногтями вцепившегося в рубашку вырывающегося англичанина, на футболке которого — слово KALUGA, вызвал волну патриотизма у многих калужан.

Так, депутат Калужской гордумы Евгений Сергеев поддержал россиян в социальных сетях комментарием к видео с дракой болельщиков: «Русские, вперед!». Драка болельщиков в Марселе, по его мнению, была запланированной провокацией англичан.

Английские болельщики читали речевку с оскорблениями президента Путина, взятую у украинских фанатов, рассказал депутату очевидец стычки.

«Хамство русский человек терпеть не привык. Поэтому наши незамедлительно отреагировали на оскорбление,» - резюмировал Сергеев. Русские болельщики, считает он, защищали честь своей страны. А в том, что конфликт перерос в массовые драки, виновата плохо сработавшая французская полиция.

В остановленном французской полицией 14 июня в пригороде Канна автобусе с российскими болельщиками интернет-пользователи разглядели все того же калужанина со снимка. Предположительно, он был задержан в числе 43 человек для установления причастности кого-то из фанатов к беспорядкам в день матча Англия – Россия.

По сообщению ТАСС , 15 июня 11 из задержанных болельщиков отпустили.

Приговоры троим российским фанатам за участие в беспорядках в Старом порту города суд Марселя вынес 16 июня. Калужский болельщик тюремного заключения избежал.

Получается, отстаивая честь родины в бою с иноземными болельщиками, калужанин и звездой интернета стал, и тюрьмы избежал. А фотоснимок с ним, как пример проявления агрессивного патриотизма, войдет в историю чемпионата Евро-2016.