Подводники отметили юбилей учебного центра ВМФ в Обнинске

icon 01/07/2016
icon 12:22
Подводники отметили юбилей учебного центра ВМФ в Обнинске

Автор: Фото пресс-службы администрации Обнинска

Фото пресс-службы администрации Обнинска

60-летие учебного центра ВМФ «Военно-морская академия» в Обнинске отметили митингом.

Шестидесятилетие города и центра ВМФ совпадают не случайно: реактор первой в мире АЭС стал первым полигоном для тренировки экипажей атомных подводных лодок.

Вскоре в центре ВМФ появился прототип корабельной ядерной энергетической установки. На нем обучались члены первого экипажа атомной подводной лодки, который возглавил участник Великой Отечественной войны Леонид Осипенко. А спустя 4 года он же стал начальником учебного центра и создал там комплексную систему подготовки экипажей АПЛ.

За 60 лет в учебном Центре ВМФ прошли подготовку свыше 700 экипажей. 47 выпускников центра стали Героями Советского Союза и России. Тысячи награждены орденами и медалями за успешное выполнение задач и освоение новой техники.

Об этом и многом другом говорилось на митинге, который состоялся 1 июля у памятника Первопроходцам атомного подводного флота.

В митинге приняли участие моряки-подводники, находящиеся на обучении в учебном центре, ветераны, представители администрации и общественности города, уточнили в пресс-службе городской администрации.

После митинга состоялось возложение цветов к мемориалу Первопроходцам атомного подводного флота. А затем колонны военнослужащих прошли парадным строем с оркестром по улице Победы к фонтанному комплексу.