Портфель физических лиц калужского «Газэнергобанка» вырос на 1 млрд рублей

icon 25/07/2016
icon 18:30
Портфель физических лиц калужского «Газэнергобанка» вырос на 1 млрд рублей

Автор:

«Газэнергобанк» сегодня активно развивается. С сентября 2015 года вклады физических лиц выросли на 1 млрд рублей и в общей сложности составили 18 млрд рублей. О положительной динамике развития банка шла речь на состоявшейся встрече руководства кредитной организации с журналистами.

- Банк на сегодняшний день успешно развивается и реализует процедуры санации. С сентября 2015 года банк поднялся в рейтинге крупнейших банков на 46 позиций, - рассказал председатель правления банка Денис Ошев.

Активы «Газэнергобанка» достигли 43 млрд рублей.

Сейчас банк предлагает новые продукты. Кредиты предоставляются по новым сниженным ставкам 16,9 процентов годовых,  что соответствует рыночным тенденциям. Также банк приступил к выдаче крупных кредитов корпоративным клиентам. Общий портфель крупных кредитов составил 21 млрд рублей.

Ранее «Газэнергобанк» входил в группу «Лайф». Центробанк РФ в августе 2015 года отозвал лицензию у опорного банка группы – «Пробизнесбанка»,  после банкротства которого в сентябре 2015 года Банк России и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» выбрали инвестора, приступившего к оздоровлению калужской кредитной организации. По результатам конкурсного отбора инвестором утвержден екатеринбургский «СКБ-банк». Именно этот банк предложил наиболее оптимальный комплекс мероприятий по предупреждению возможного банкротства. Он приобрел 99,99% акций «Газэнергобанка». Объем кредита, предоставленного для финансового оздоровления, составил 23 млрд рублей. На текущий момент государству уже возвращено более 2 млрд.

- Состояние банка абсолютно стабильное, мы уверены в том, что в ближайшие 5 лет за счет доходов покроем все токсичные активы, которые были сформированы при предыдущем собственнике, - считает Ошев.

Председатель правления «СКБ-банка» Денис Репников на встрече с журналистами сообщил, что первый этап санации пройден «достаточно ровно», сбоев не произошло.

- Теперь перед нами стоят задачи исключительно бизнесового плана. Банк будет расти и развиваться. Основной акцент - это все розничные операции для физических лиц: вклады, платежи, комиссионные услуги, - добавил Репников.

Результатом реализации плана санации, который рассчитан на 10 лет, станет объединение двух банков. Впрочем, это случится не скоро – через 5-7 лет. Банки будут объединены под единым брендом.

«Газэнергобанк» сохраняет свои конструктивные взаимоотношения с Правительством Калужской области и активно поддерживает ключевые проекты в регионе, в том числе – социальные. Например, ведется тесное сотрудничество с футбольным клубом «Калуга», таким образом, банк поддерживает развитие спорта на территории региона. Кроме того, компания проявляется социальную ответственность. Уже семь лет подряд банк проводит Интернет-аукцион вместе с детским домом-интернатом с Полотняного завода. Его воспитанники занимаются изготовлением уникальных изделий. Так, деревья из бисера, выполненное детскими руками, разместились в головном офисе «Газэнергобанка». Здесь их может увидеть и купить каждый желающий.

В настоящее время все офисы «Газэнергобанка» работают в штатном режиме, обеспечивается бесперебойное проведение расчетов, выполняются все обязательства перед клиентами.  

К услугам клиентов – свыше 100 офисов и банкоматов в Калужской области и других регионах России! Кстати, в результате объединения банкоматных сетей «Газэнергобанка» и «СКБ-банка» держатели карт могут воспользоваться более чем 600 банкоматами последнего по всей России.