Калужские ученые направляют атом в «мирное русло»

icon 15/07/2016
icon 16:13
Важная новость
Калужские ученые направляют атом в «мирное русло»

Автор:

Сразу несколько важных событий произошло за последние несколько месяцев в первом наукограде России – Обнинске. Все они касаются развития атомной отрасли.

Обнинск – первый наукоград России, второй по величине город Калужской области. Именно здесь в 1954 году была открыта первая в мире атомная электростанция.

Наукоград основан усилиями талантливых ученых, приехавших сюда со всей страны. Исторически Обнинск – квинтэссенция научного потенциала региона, здесь сконцентрированы ведущие научные  и образовательные учреждения. Сегодня Обнинск – это территория инновационного развития региона.

Здесь активно развиваются  и традиционные направления: ядерная энергетика и радиационная медицина,  и новые: биофармацевтика, IT и нанотехнологии.

Обнинск в масштабах Калужской области и всей страны является центром развития технологий и знаний мирового уровня в различных отраслях. Радиопрепараты из Обнинска помогают достичь 100% диагностики большинства опасных заболеваний на ранних стадиях. Обнинск стал федеральным центром по лечению онкологических болезней.

Все обнинские ученые работают над тем, чтобы использовать максимальные возможности атома и применять их в мирных целях.

Стоит начать с упоминания, что первый протонный комплекс российской разработки для лечения онкобольных запущен в Обнинске в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба (МРНЦ). Это первая российская разработка медицинского назначения для высокоточной радиотерапии онкологических больных благодаря трехмерному многопольному облучению опухолей тонким пучком протонов. Ключевыми элементами комплекса являются малогабаритный синхротрон  диаметром 5 метров и  массой 20 тонн, не имеющий аналогов в мире, а также оригинальная система позиционирования пациента и планирования облучения. Комплекс позволяет проводить протонную терапию больных с опухолями различных локализаций, включая опухоли головного мозга, сарком основания черепа, опухоли головы и шеи, легких, молочной железы и других заболеваний. Сейчас потребность по России составляет 50-60 таких протонных установок. 

Буквально вчера было заявлено о создании в регионе кластера ядерных технологий.  Подписи под документами о вхождении в кластер поставили руководители сразу 7 организаций, среди них Агентства инновационного развития, Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского, Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба (МРНЦ), Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова. Кластер займется совместной работой по разработке передовых методов ядерной отрасли. Для новых компаний будут предоставлены площадки для размещения в технопарке «Обнинск» и на базе бизнес-инкубатора.

Не забывают в Обнинске и о тех кто начинал с первых разработок атомной сферы. Вчера здесь состоялось открытие памятника первопроходцам атомной энергетики. По словам представители Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, участвовавшего в церемонии открытия, это первый памятник в мире людям, обеспечившим мирное использование атомной энергии.

- Такой памятник по справедливости должен быть именно в Обнинске, так как этот город - столица мировой атомной энергетики, где была запущена первая АЭС, и она открыла новый век в атомной энергетике, - сказал Кириенко.

Опять же Обнинск станет первым на планете обладателем музея мировой атомной энергетики.  Экспонаты сюда будут завозиться из разных стран мира. Уже скоро здесь можно будет увидеть редкие предметы с атомных станций, которые уже выведены из эксплуатации, а также фотографии разных исторических моментов и множество других интересных предметов.

В Обнинске планируется начать плотную работу по подготовке профессиональных кадров для атомной отрасли. Соглашение о создании первого в Калужской области «атомного» класса уже подписано. Класс будет открыт на базе школы №16. Занятия начнутся с пятиклассниками. Далее к учебному процессу планируется привлекать учащихся с 5 по 10 классы. Занятия с ребятами будут проводить специалисты вузов Обнинска – это профессиональные физики, медики, химики. В программу обучения будут включены посещения атомных музеев города, первой в мире атомной электростанции. Таким образом, в Обнинске планируют закрыть нехватку квалифицированных кадров в атомной отрасли, которая сейчас насчитывает около нескольких сотен человек.

Обнинск – первый наукоград России – это исторический факт, признанный во всем мире. Но на достигнутом обнинцы не остановятся. Работа по разработке новейших технологий продолжится активными темпами, для это все предпосылки уже есть.