Готовы ли калужане сегодня снова пересекать реки в центре города?

icon 22/07/2016
icon 17:41
Важная новость
Готовы ли калужане сегодня снова пересекать реки в центре города?

Автор:

За последние две недели в Калужской области выпало рекордное количество осадков. Как часто бы дожди не шли, но актуальности тема подтопления улиц Калуги, не теряет.

Социальные сети пестрят многочисленными фотографиями и видео о морях-океанах, которые образуются во время дождях на ряде улиц города. Приятно, что калужане не теряют в сложных ситуациях чувства юмора – сразу несколько веселых роликов с кадрами потопа, на которых смешные жители перепрыгивают лужи, а проворные водители, пытаются протаранить бурлящие реки, появляются в сети после каждого ливня. Остается только смеяться и повышать себе настроение. Только водителям не стоит забывать, что во время потопа, водой может смыть номер автомобиля, вернее его можно целиком потерять. Потеря госномера тоже может привести к привлечению к административной ответственности.

Нынешним летом, к потопам по улице Кирова в районе «Рио» и «Европейского», добавились водные просторы по улице Маршала Жукова, недалеко от площади Маяковского.

В чем же проблема, почему все движение в городе, как пешеходов, так и автомобилистов, во время ливней останавливается? Это, конечно, уже ни для кого не секрет – плохая работа ливневки.

Между тем, городская управа тоже не молчит – она комментирует и объясняет ситуацию.

Так, в управу обратился  депутат городской Думы от «Единой России» Евгений Сергеев. По словам Сергеева, городской голова Калуги Константин Горобцов дал однозначный ответ: денег на ливневки в бюджете города нет.

Дело в том, пояснил депутат «Калужским новостям», что на модернизацию ливневок по всему городу, в частности, на замену старых труб новыми большего диаметра, потребуется не 1 миллиард. А у города и без того дыры в бюджете. Все имеющиеся средства направляются сейчас на решение проблем первой необходимости в отстающей социальной сфере: ремонт детских садов и школ и т. п.

А сами потопы, в городе в горуправе объясняют выпадением слишком большого количества осадков, на которое не были рассчитаны ливневки еще советских времен. Перемену климата депутат сравнил с библейским потопом, случившемся по божьей воле и неожиданно для всех.

Что же касается плохой пропускной способности ливневой канализации, то, по словам Сергеева, водоканал сообщил, что чистит их регулярно. Соответствуют ли это заявление действительности, никто не проверял. Да и как это проверить?

В общем, в этом, да и в следующем году, заниматься заменой ливневок в городе чиновники не собираются.

А вот депутат-справедливоросс Виктор Гришин, считает, что подтопление города  во время ливневых дождей происходит из-за отсутствия ливневой канализации во дворах Калуги. Точнее, в отремонтированных дворах, в которых ливневку просто закатали в асфальт.

Депутат привел в пример конкретный адрес - на улице Ленина, 153 была ливневка, а теперь есть только огромная лужа, которая постоянно собирается после обильных осадков. И эта ситуация повторяется во многих дворах, отремонтированных несколько лет назад.

ИА «Калужские новости» с проблемой работы ливневок тоже решили обратиться в горуправу за комментарием. В ответ было сказано, что городская ливневая сеть рассчитана на определенную норму осадков, с которой справляется без проблем. Если осадков выпадает больше нормы, ливневая сеть не справляется, так как рассчитана на средний объем осадков.

- Если начнется тропический климат, то, конечно же, необходимо будет менять ливневку, - пояснил первый заместитель городского головы, начальник управления городского хозяйства Калуги Андрей Лыпарев.

Но если сильные ливни останутся явлением не более частым, чем теперь, модернизации левневки в ближайшей перспективе не видать.

И вот снова предупреждение – на регион надвигается еще один грозовой фронт, не просто гроза с ветром, а целый шторм, по крайней мере, в предупреждении МЧС, речь идет именно о штормовом предупреждении. Гидрометцентр РФ.

Непогода придет уже скоро и продержится с сохранением до конца дня 22 июля и ночью 23 июля. Ожидается сильный дождь, местами очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, местами град, шквалистое усиление ветра до 17-22 метров.

За 12 часов может местами выпасть не менее 50 мм осадков, что составляет больше половины от месячной нормы.