Калуга презентует в Италии межрегиональный космический турмаршрут

icon 28/07/2016
icon 10:53
Главная новость Важная новость
Калуга презентует в Италии межрегиональный космический турмаршрут

Автор:

Калужская область презентует в Италии межрегиональный туристский маршрут "Россия – родина космонавтики". Тур на космическую тематику рассчитан на иностранного туриста и объединяет Москву, Калугу и Санкт-Петербург, сообщает ТАСС со ссылкой на регионального министра культуры Павла Суслова.

"Проект будет реализован минкультом Калужской области совместно с Ростуризмом и маркетинговым центром "Visit Russia" за пределами РФ. Центр в своих шести офисах за рубежом презентует турмаршруты "Золотое кольцо", "Серебряное ожерелье", "Русские усадьбы", поэтому мы вышли с инициативой презентовать маршрут "Россия – родина космонавтики", - сказал Суслов.

Данное предложение уже поддержано минкультом РФ и ассоциацией туроператоров России. Первая презентация состоится осенью 2016 года в Италии, где будут присутствовать представители Германии.

В частности, маршрут – четырехдневный. Перемещение туристов осуществляется самолетом и на автобусах. Первый день маршрута начинается в Москве и включает посещение Звездного городка, Музея космонавтики им. Ю.А. Гагарина, Центра Управления полетами.  Далее группа переезжает в калужский Боровск (в этом городе жил К.Э. Циолковский – прим. ТАСС) с обзорной экскурсией по городским фрескам автора Владимира Овчинникова и остановкой в Этномире. Во второй день экскурсанты  посетят туристский бренд Калужского региона арт-парк "Никола-Ленивец", на территории которого представлено более 30 масштабных архитектурных объектов ведущих российских и зарубежных художников. На территории арт-парка предусмотрено участие в квесте. В третий день маршрута включено посещение дома-музея К.Э. Циолковского, Государственного музея истории космонавтики и планетария в Калуге, после чего  туристы вылетают в Санкт-Петербург.

Калуга считается "колыбелью космонавтики". Здесь долгое время жил и работал основоположник космонавтики К.Э. Циолковский. В 1961 году Юрий Гагарин заложил в Калуге первый камень в основание музея космонавтики. Сейчас ведется строительство второй очереди музея. В 2015 году Калужскую область посетили около 2 млн туристов.