Гимн стояния на Угре написал калужский врач

icon 28/07/2016
icon 13:53
Важная новость
Гимн стояния на Угре написал калужский врач

Автор:

Гимн в честь Стояния на Угре, который впервые будет исполнен 10 сентября во время военно-исторического праздника «Великое стояние на реке Угре» в селе Дворцы Дзержинского района, написал врач-офтальмолог из Калуги.

Об этом 28 июля на выездном совещании сообщил региональный министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин. Там же собравшиеся прослушали пилотную запись гимна.

Исполнителю гимна отцу Фотию попал в руки сборник стихов калужского офтальмолога Михаила Сенчихина «Колыбель державы Российской», презентованный в Тихоновой пустыни месяц назад. Иеромонаху понравился «Гимн Угре», и он положил стихи на музыку.

Написанный буквально за 2 весенних месяца сборник посвящен незаслуженно обделенному вниманием, по мнению автора, событию — освобождению Руси от монголо-татарского ига и обретению ей государственной независимости. «Гимн Угре» создавался после посещения музея-диорамы во Дворцах, которые, по словам поэта, стали местом зарождения Российской государственности.

Михаил Сенчихин, практикующий врач в областной больнице, со школы увлекается историей. При создании сборника стихов он использовал первоисточники.