Зачем калужские коммунисты усердно взялись за установку памятников Сталину?

icon 12/08/2016
icon 09:29
Важная новость
Зачем калужские коммунисты усердно взялись за установку памятников Сталину?

Автор:

В последние несколько дней одной из самых обсуждаемых тем в Калуге, стала идея установки памятника Иосифу Сталину, причем не одного памятника, а сразу двух!

О своих намерениях заявили сразу две партии – партия «Коммунисты России» и опять же коммунисты от КПРФ. Получается, что и эти, и те коммунисты желают видеть памятник вождю в Калуге.

Пальма первенства в этой гонке принадлежит, вероятно, «Коммунистам России», так как именно они, опередив своих «конкурентов», первыми заявили о инициативе народу. Областная газета «Весть» опубликовала об этом статью на своих страницах, и после этого разговоры про установку памятника Сталину вышли за пределы партии, и волной понеслись по всем СМИ и интернет-порталам.

Уже на следующей день, свою идею озвучили и КПРФ. Но…! Но маленькое «НО» все-таки есть, и оно отличает инициативы двух партий. Памятник Сталину в Калуге «Коммунисты России» намерены поставить на средства государства – о своем намерении представители партии планируют сообщить в письме губернатору Калужской области Анатолию Артамонову.

- Наше предложение не должно вызвать отторжения со стороны властей, - заявил первый секретарь Калужского областного отделения партии «Коммунисты России» Антон Тарасенко. - Ведь большинство калужан поддержало установку памятника.

Между тем, КПРФ заявляет, что ведет сбор денег на установку памятника Сталину сначала 2016 года. Деньги приносят простые граждане, при этом партия уже ведет переговоры с властями. Подрядчик, который будет заниматься изготовлением и монтажом, также уже выбран. Работа с ним пока на стадии переговоров.

Кто кого в этой гонке опередит, или все-таки действительно в Калуге появится сразу два памятника Сталину, пока не ясно. Активные жители в соцсетях стали называть такие инициативы «партийными избирательными кампаниями». Так, идею «Коммунистов России» установить памятник Сталину в Калуге прокомментировал на своей странице в «Фейсбуке» блогер Эдуард Малолетнев:

- Памятник Кукше есть, Николаю II есть, даже Старику и рыбке есть, а Отцу народов нету! Забавная избирательная кампания в Калуге. Раньше кандидаты хоть благоустройство сделать обещали или жилищный фонд там отремонтировать, а сейчас меряются тем, кто какие памятники влепить в городе! Даешь Хлюстина, даешь Сталина! Гуляй, рванина, от рубля и выше!

«Коммунисты России», в свою очередь, успели посоветоваться с населением – в течение нескольких лет проводился опрос. По заявлениям партийцев, поддерживают увековечивание памяти Сталину примерно 68-75% калужан. Причем не все они разделяют коммунистические взгляды. Люди, по словам лидера коммунистов Антона Тарасенко, просто понимают ту положительную роль, которую сыграл Сталин в истории нашей страны. Поэтому памятник вождю народов станет объединяющим фактором для большинства жителей региона, считает он. А что же касается жертв сталинских репрессий, то это Тарасенко объясняет спецификой времени, говоря, что людей наказывали заслуженно, а цифра погибших в лагерях завышена.

Мы также решили спросить о желаниях калужан, и на сайте ИА «Калужские новости» разместили опрос: «Поддерживаете ли вы установку памятника Сталину в Калуге?»

Иосиф Сталин — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, генералиссимус. С конца 1920-х — начала 1930-х годов до своей смерти в 1953 году Сталин единолично руководил Советским государством. Одержав верх во внутрипартийной борьбе за власть, завершившейся к концу 1920-х годов разгромом оппозиционных течений, Сталин взял курс на форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию сельского хозяйства. Подвергшись в июне 1941 года нападению Германии, СССР под руководством Сталина как верховного главнокомандующего Вооружёнными силами понёс тяжёлые материальные и человеческие потери, присоединился к антигитлеровской коалиции и внёс решающий вклад в победу над нацизмом, что способствовало расширению сферы влияния СССР в Восточной Европе и Восточной Азии, формированию мировой социалистической системы.

Как дальше будут разворачиваться события с идеей памятников в Калуге, остается только ждать, а партиям собирать средства на их установку.