Впервые количество студентов калужского госуниверситета превысит 5 тыс. человек

icon 31/08/2016
icon 07:49
Важная новость
Впервые количество студентов калужского госуниверситета превысит 5 тыс. человек

Автор:

Количество студентов, обучающихся в КГУ им. К. Э. Циолковского, впервые за всю историю вуза в 2016 году превысит 5 тыс. человек. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию нового учебного корпуса на Степана Разина и двух общежитий.

Еще в 2012 году КГУ не прошел первый мониторинг эффективности российских вузов. Согласно его требованиям, на одного студента должно приходиться 12 кв. метров площадей, на тот момент в вузе было всего лишь 8 кв. метров. Это стало стимулом для принятия решения по началу строительства двух общежитий, и учебного корпуса.

- Мы в этом году пробиваем знаковую цифру в 5 тыс. студентов, учитывая, что прошлый год этот показатель составлял 4,8 тыс. человек, сообщили ректор вуза Максим Казак.

Благодаря новостройкам с 2016 года удалось значительно увеличить набор. Сейчас планируется к приему 1550 студентов, в прошлом году поступило только 1100 человек.

Общежитие по улице Кутузова было построено на месте сгоревшего старого общежития. В этом году приезжает большое количество жителей других регионов. За последний год вуз открыл сразу 17 новых направлений обучения. Ожидаются студенты из Тульской, Брянской, Смоленской областей, и даже из Ханты-Мансийска. На постоянной основе будут учиться 15 китайцев.