XII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» откроется в Калуге

icon 04/01/2017
icon 17:49
XII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» откроется в Калуге

Автор:

XII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» откроется в Калуге. Выставка пейзажной живописи «Краски любви» откроет фестиваль, сообщает пресс-служба калужской митрополии.

На организованной выставке русского пейзажа можно сравнить современных художников с художниками XIX и XX века, увидеть картины-шедевры и картины малоизвестные. Всего на выставке представлено 24  работы таких художников, как Левитан, Куинджи, Поленов, Шишкин, Айвазовский, Мещерский.

Общая тема русского пейзажа объединила на этой выставке художников различных эпох и направлений. Экспозиция выставки состоит их трех частей:

Первая часть - «День России».  Первый пейзаж изображает раннее утро, восход солнца, а последний  уже темную ночь.

Вторая часть -  «Времена года в России». Она состоит из десяти картин.

И третья часть - «Просторы России», девять пейзажей от Крыма до Чукотки.

Выставка уникальна тем, что на ней представлены репродукции картин. Подлинники находятся в музеях и картинных галереях, частных коллекциях. В год, объявленный президентом России Владимиром Путиным, как год экологии, обращение к пейзажу  приобретает еще более глубокое значение.

Открытие выставки состоится 20 января в фойе концертного зала им. С.И. Танеева и продлится до 3 февраля. Экскурсии по выставке будут проходить ежедневно, проводить их будут студенты калужской духовной семинарии.