Результат строительства очистных на калужской птицефабрике проверит министерство экологии

icon 17/01/2017
icon 19:03
Результат строительства очистных на калужской птицефабрике проверит министерство экологии

Автор:

Для улучшения качества воды в реках Сечна и Цыганка Дзержинского района региональное министерство природных ресурсов и экологии и АО «Птицефабрика Калужская» 18 января подписали соглашение о взаимодействии, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В нашем регионе существует социально ответственный бизнес, который вкладывает деньги не только в своё развитие, но несет финансовую нагрузку по решению в том числе и экологических проблем, которые накапливались не одно десятилетие», - заявила глава регионального министерства природных ресурсов и экологии Варвара Антохина.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в проведении экологического мониторинга на заключительном этапе строительства очистных сооружений птицефабрики. Они являются неотъемлемой частью системы водоотведения села Льва Толстого.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на IV квартал 2017 года. Его мощность составит 5500 кубометров в сутки и будет осуществлять очистку не только промышленных, но и коммунальных стоков села Льва Толстого. Общий объем инвестиций акционерного общества в модернизацию очистных сооружений превысит 270 миллионов.

Напомним, в результате проведения надзорных мероприятий специалистами природоохранных ведомств было установлено крайне высокое загрязнение промышленными стоками Калужской птицефабрики рек Сечна и Цыганка. Для улучшения ситуации в 2015 году начали реконструкцию очистных сооружений предприятия.