Фильмы из 16 стран мира представят на XII Сретенском кинофестивале в Калужской области

icon 03/02/2017
icon 17:03
Важная новость
Фильмы из 16 стран мира представят на XII Сретенском кинофестивале в Калужской области

Автор:

Фильмы XII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» покажут в 18-ти городах и населенных пунктах Калужской области, сообщили на брифинге 3 февраля. По словам его организаторов, это ощутимый прорыв.

«Из 26 районов Калужской области 18 попросили провести у них кинопоказы. В этом году какой-то прорыв и со стороны участников, и со стороны зрителей, - заявила президент православного кино «Встреча» матушка София. – К нам на показы приходят даже зрители из Наро-Фоминска Московской области».

В 2017 году на фестиваль прислали около 300 фильмов, в конкурс вошли лишь 75. По примерным подсчетам, посмотреть  фильмы сможет 20 тысяч зрителей.

Основные кинопоказы конкурсного кино пройдут на главной площадке в Обнинске 17, 18 и 19 февраля, внеконкурсные - по области с начала февраля. Фильмы будут демонстрировать в школах, домах культуры и кинотеатрах.

География участников фестиваля непрерывно растет. Если в прошлом году на нем были представлены картины авторов из 12-ти стран, то в этом  число стран увеличилось  до 16-ти.

В конкурсе участвуют фильмы из Афганистана, Сирии, Ирана, Ирака, Китая, Индии, Германии, Австралии, Украины, Белоруссии, Чехии, Польши,  Испании, Сербии, Македонии,  Донецка (ДНР).

 «Наш фестиваль из православного становится межконфессиональным. С прошлого года к нам стали приходить фильмы из мусульманских стран. Эти фильмы носят общечеловеческий  характер. Через культурные связи и народную дипломатию мы формируем мирный образ жизни», -  добавила матушка София.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в Доме ученых Обнинска 16 февраля. Его закрытие пройдет 20 февраля, после чего участники отправятся в Оптину пустынь, чтобы отслужить благодарственный молебен.