Жители новостройки с «дырявой» крышей на Правобережье Калуги подали в суд на застройщика «ПИК-Запад»

icon 12/02/2017
icon 08:32
Важная новость
Жители новостройки с «дырявой» крышей на Правобережье Калуги подали в суд на застройщика «ПИК-Запад»

Автор:

Жильцы новостройки по улице Димитрова, 22, на Правобережье Калуги после трех лет мучений были вынуждены подать в суд на застройщика своего дома - компанию «ПИК-Запад», входящую в группу компаний «ПИК». В первую же осень после сдачи дома застройщиком, крыша девятиэтажки потекла, залив квартиры верхних этажей.

В ряде подъездов вода по швам смогла дойти и до нижних этажей. Больше всего досталось жильцам третьего подъезда. Каждый день люди пользовались лифтом, рискуя жизнью. Шахту лифта капитально заливало водой с крыши. После того, как ТСЖ выявило смертельно опасную проблему, лифт немедленно был отключен.

ТСЖ дома неоднократно обращалось к застройщику с требованием компенсировать затраты на ремонт крыши, однако действий со стороны «ПИК» предпринято не было. В результате, чтобы избежать несчастных случаев, жители дома сами, наняв подрядную организацию, были вынуждены отремонтировать часть крыши над шахтой лифта третьего подъезда. На данные работы из фонда дома было потрачено более 105 тысяч рублей.

Чтобы отремонтировать всю крышу, по оценкам специалистов, требуется около 5 млн рублей.  

Для осмотра крыши и вынесения заключения были приглашены эксперты, которые установили, что изначально вся крыша выполнена с грубейшими нарушениями – не оборудованы в соответствии с нормами уклоны и сливы, даже материалы, использованные при укладке крыши, применены не соответствующие требованиям. Нарушения зафиксированы и специалистами ГЖИ.  

Однако, «дырявая» крыша – это не единственная проблема в доме. Помимо десятка мелких недочетов, главной проблемой являются трещины, образовавшиеся на фасаде здания. Трещины постоянно растут, это фиксирует ТСЖ. Сами жители уже стали опасаться за судьбу дома – не приведет ли это к плачевным последствиям.

Еще одной проблемой дома  являются межквартирные стены, толщина которых позволяет соседям жить одной большой и дружной семьей – секретов между соседями не существует!

По словам жильцов «бракованной» новостройки, сейчас компания, не принимая никаких мер, просто тянет время, чтобы окончился гарантийный срок дома в 2017 году. Теперь после сбора всех необходимых документов жители дома дошли до суда. Первое заседание состоится в Арбитражном суже 14 марта.

При покупке квартир жильцы дома заключали договор именно с компанией «Пик-Запад», это прописано в документах. Дом был введен в эксплуатацию в 2013 году, стоимость жилья по тем временам немаленькая – на момент сдачи квартиры обошлись покупателям по 49 тысяч рублей за квадратный метр. По словам самих жильцов, «они отдали предпочтение проверенному застройщику, который известен на всю Россию». В доме проживают в основном молодые семьи с детьми, которые приобрели жилье в ипотеку.

«ПИК-Запад» входит в группу компаний ПИК. Компания является одним из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и других регионах России. Об этом же свидетельствуют ежемесячные рейтинги, основанные на данных строительного рынка России.

Сейчас «ПИК» активными темпами ведет застройку в Калуге микрорайона «Маршал» рядом со сквером Маршала Жукова. В этом доме, как ожидается, разместится музей знаменитого полководца Георгия Жукова. По соседству с Димитрова, также на Правом берегу, возводится микрорайон «Лесной». Строятся дома еще по ряду улиц в Калуге, а также Обнинска.