VIII Областной фестиваль бардовской песни прошел в Калуге. Видео

icon 13/02/2017
icon 10:13
Фото: пресс-службы молодёжного центра

VIII Областной фестиваль бардовской и туристкой песни прошел в областном молодёжном центре в Калуге. Участниками фестиваля «Доставай гитары, барды!» стали более 40 молодых исполнителей со всей области, сообщает пресс-служба областного центра.

«Многие произведения, исполняемые под гитару, которые были популярны 30-40 лет назад, так и остаются популярными до сих пор. И хотя появляются новые, современные направления в музыке, но парень или девушка с гитарой всегда будут в центре внимания любой молодежной компании. Бард – это человек, который живет именно этими песнями, и эти песни написаны душой, эти песни исполнены под подругу гитару, то есть, в этих песнях гитара и человек сливаются воедино», - отметила одна из участниц фестиваля Яна Никитина.

Свои номера участники представили в трех номинациях: «Лучшая авторская песня», «Лучшее исполнение песни о войне», «Туристская песня». В фестивале приняли участие начинающие и уже состоявшиеся молодые калужские барды, представители гитарных и туристских клубов.

Необычным было выступление ансамбля «Аквамарин» и воинской части № 10199. У армейцев получился весьма созвучный дуэт гитары и скрипки, дополнил которые красивый, чистый тенор. В неофициальной части фестиваля, прозвучали рэп под гитару, и бардовская песня на французском языке.

В этом году фестиваль был посвящен Году экологии и Дню защитников Отечества. В программе прозвучали песни Юрия Визбора, Олега Митяева, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, а также десятки туристских и военных песен. Организаторы включили в программу песни из кинофильмов, давно ставшие хитами. Гран-при VIII фестиваля бардовской и туристкой песни «Доставай гитары, барды!» достался ансамблю «Дежавю».

Видео Сергея Фондикова.