Шесть уголовных дел в сфере ЖКХ возбудили в Калужской области

icon 21/02/2017
icon 07:31
Важная новость
Шесть уголовных дел в сфере ЖКХ возбудили в Калужской области

Автор:

По результатам прокурорских проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства возбуждено шесть уголовных дел, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

«Проверки показали, что актуальными являются вопросы своевременности взаиморасчетов организаций за поставленные ресурсы. В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность на общую сумму свыше 240 млн рублей.

Установлены случаи, когда собираемые с населения платежи используются на личные, управленческие расходы и не доходят до поставщиков ресурсов, в результате накапливается задолженность перед ними управляющих компаний», - отметили в ведомстве.

Прокуратура Калуги выявила, одной из управляющих компаний похищено свыше 800 тыс рублей, поступивших от населения за коммунальные услуги. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

В Малоярославецком районе прокуратура установила, что должностными лицами 3-х управляющих компаний не была произведена  оплата по договорам на поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения. Свыше 6 млн рублей, поступившие на расчетные счета УК в качестве оплаты за отопление и горячее воду, расходовались компаниями не по назначению. По материалам прокурорской проверки возбуждено 3 уголовных дела.

Прокурор Ферзиковского района в ходе проверки установил факты хищения руководителем предприятия, занятого в сфере ЖКХ, денежных средств путем заключения фиктивных договоров на выполнение работ и оказание услуг. По результатам проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено 2 уголовных дела.

«Всего в 2016 году в сфере ЖКХ выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона, для устранения которых принесено 75 протестов, в суд направлено 434 исковых заявления, внесено 823 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 550 должностных лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 128 лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 243 должностных лица, возбуждено 6 уголовных дел», - резюмировали в пресс-службе.