Птицефабрика загрязняла почву сбросом сточных вод в Калужской области

icon 22/02/2017
icon 12:16
Птицефабрика загрязняла почву сбросом сточных вод в Калужской области

Автор:

Калужская природоохранная прокуратура проверила исполнение водного законодательства при осуществлении водоотведения от производственного комплекса ООО «Птицефабрика в Белоусово», расположенного в деревне Воробьи Жуковского района, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что птицефабрика не содержала очистные сооружения в исправном состоянии. Сточные вводы без надлежащей очистки и обеззараживания сбрасывались на расположенный рядом земельный участок. Сбрасываемые сточные воды имеют значительные превышения концентраций загрязняющих веществ по взвешенным веществам, сульфату, фосфатам, нитратам, нефтепродуктам, в результате чего происходит загрязнение земель.

Кроме того, подтапливаемый земельный участок является дополнительным загрязнением водных объектов бассейнов рек Дырочная и Угодка и рядом расположенных лесных участков, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

Прокурор обратился в суд с заявлением о запрете сброса сточных вод на земельный участок. Решением суда птицефабрике запрещен сброс сточных вод с очистных сооружений на рельеф местности. После вступления решения суда в законную силу прокуратурой будут приняты меры по контролю за его исполнением.