Презентация калужского автомобильного кластера прошла на РАФ

icon 16/03/2017
icon 11:26
Презентация калужского автомобильного кластера прошла на РАФ

Автор:

Министр экономического развития региона Дмитрий Разумовский представил Калужскую область на Российском  автомобильном форуме (РАФ), который проходит в Москве с 15 по 16 марта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В первый день работы форума он выступил с презентацией о перспективах развития регионального кластера автомобилестроения.

«Наши производители ждут окончательного варианта Стратегии развития автопрома до 2025 года, которая сделает более понятными правила игры на этом рынке. Мы со своей стороны готовы оказывать любую помощь для выработки данного документа, тем более что базовые принципы Стратегии - развитие экспорта и локализация компонентов - являются базовыми для автокластера Калужской области», - заявил министр.

Дмитрий Разумовский проинформировал, что в настоящее время уровень локализации в калужском автокластере составляет в среднем около 40%, при этом отдельные модели - например, «Фольксваген Поло» - уже на 2/3 состоят из российских комплектующих. Подписано соглашение с компанией «Вольво» о создании на базе калужского завода производства автоматических трансмиссий. На «ПСМА Калуга Рус» в связи с началом сотрудничества с компанией «Полипластик» 80% импортных полимерных материалов, применяемых при производстве деталей автомобилей «Пежо» и «Ситроен», планируют заменить на отечественные.

Министр также обратил внимание на рост поставок продукции автокластера за рубеж. В 2016 году порядка 5% выпущенных в регионе автомобилей было направлено на экспорт, по некоторым комплектующим экспорт превысил 10%.

Говоря о необходимости стимулирования спроса на автомобили, руководитель регионального ведомства выразил надежду на то, что на федеральном уровне будут продолжены проекты поддержки экспорта. Он также поддержал инициативу центра увеличить лимит стоимости автомобиля по программе льготного кредитования и предложения по  формированию новых адресных программ.