Калужские зубры пополнят Брянский заповедник

icon 02/04/2017
icon 00:31
Калужские зубры пополнят Брянский заповедник

Автор:

В рамках Года экологии 4 апреля планируется выпустить в заповеднике «Брянский лес» 5 особей «краснокнижных» зубров, завезенных в начале марта из соседних охраняемых территорий. Две особи привезены из заповедника «Калужские засеки» и три особи из национального парка «Орловское полесье», сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Программа восстановления вольноживущей популяции европейского зубра осуществляется в заповеднике «Брянский лес» с 2011 года. Благодаря реализации программы, на территории заповедника на сегодняшний день обитает 42 зубра. Шесть из них появились на свет в заповеднике только в прошлом году.  В рамках выпуска зубров в дикую природу состоится круглый стол на тему: «Восстановление вольноживущей популяции европейского зубра».

Стратегия сохранения зубра в России утверждена Минприроды России. Ее реализация дала очевидные результаты. Более чем в 3 раза увеличилось поголовье вольноживущих чистокровных зубров. Создана крупная устойчивая группировка на стыке Орловской, Калужской и Брянской областей.

Зубр – единственный дикий вид подсемейства Бычьих в Европе, сохранившийся до наших дней. Последние дикие популяции вида были полностью истреблены в начале XX века. Браконьерство, ничем не ограниченный отстрел животных в периоды войн и революций, уничтожение местообитаний привели к тому, что к 1927 году зубр был полностью истреблен в дикой природе и сохранился только благодаря разведению в неволе. Вид до настоящего времени находится под угрозой исчезновения, занесен в Красный список Международного сообщества охраны природы.