Модель родительских отношений, которая объединит традиции и современные реалии обсудили калужские депутаты

icon 03/04/2017
icon 12:53
Модель родительских отношений, которая объединит традиции и современные реалии обсудили калужские депутаты

Автор: Фото: пресс-службы Правительства Калужской области

Фото: пресс-службы Правительства Калужской области

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Наталья Логачева приняла участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации ФС РФ, на которых обсуждалась концепция родительско-детских отношений в Семейном кодексе РФ, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

«В последние годы в нашей стране активно внедряется система так называемого платного родительства, скопированная с примера западных стран, в которых она уже давно действует.  При этом на Западе уже признают ошибочность такого подхода к борьбе с сиротством», - отметила  клинический психолог Жанна Тачмамедова.

По ее словам, в таких семьях существует высокий риск получения детьми психологических травм из-за их возврата в социальные учреждения, что, в свою очередь, приводит к росту психологических заболеваний и суицидов. При этом родственная опека или усыновление имеют явные преимущества по сравнению с возмездной опекой, поскольку они не связаны с коммерческим интересом.

Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина отметила, что главной задачей сегодня является поиск модели родительско-детских отношений, объединяющей российские традиции и современные реалии. По ее словам, сейчас в России преобладает позиция, что лучший защитник ребенка - это внешние институты, а не родители.

Сегодня назрела острая необходимость внесения изменений в Семейный кодекс, где, в частности, должны быть определены принципы уважения к семье, ее автономии и неприкосновенности, установление приоритета родительских прав. Кроме того, по мнению участников, родственная опека детей должна стать приоритетной.

Также на мероприятии обсуждался вопрос целесообразности изменения размера алиментов на несовершеннолетних детей и проблема защиты прав ребенка в спорах родителей по определению его места жительства.