Более 30 тысяч мигрантов прибыло в Калужскую область за прошлый год

icon 03/04/2017
icon 13:09
Важная новость
Более 30 тысяч мигрантов прибыло в Калужскую область за прошлый год

Автор: Фото: пресс-службы Правительства Калужской области

Фото: пресс-службы Правительства Калужской области

Под председательством губернатора Анатолия Артамонова 3 апреля состоялось координационное совещание руководителей органов государственной власти региона и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области. В мероприятии принял участие Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

«Благодаря реализации программы по переселению соотечественников, в область переехало большое количество грамотных, востребованных специалистов. Работу в этом направлении нужно продолжать. Люди должны приезжать в область и оставаться. Должны быть созданы оптимальные условия для получения необходимых  документов. В связи с этим нужно ускорить темпы ремонтных работ в многофункциональном миграционном центре», - резюмировал глава региона.

В ходе заседания обсуждалась сложившаяся на территории региона миграционная  ситуация.  В 2016 году, без учета внутриобластной миграции, в область прибыло 32297 человек, выбыло 24541 человек. Миграционный прирост составил 7756 человек, в 2015 году – 1712. При этом численность экономически активного населения области в 2016 году составила 535,3 тысяч человек, или 52,7 % от общей численности населения региона.

Говоря о миграционной политике региона, губернатор отметил, что область заинтересована в притоке иностранных граждан, но при этом условия их переезда должны быть прозрачными, в полном соответствии с действующим законодательством, должны иметься эффективные методы регулирования миграционных потоков.

Многофункциональный миграционный центр будет открыт в деревне Старомихайловская Боровского района вблизи технопарка Ворсино. Здесь мигранты, которые намереваются работать в регионе, будут проходить медицинские обследования, сдавать экзамены на знание русского языка и получать патенты.