Всероссийский фестиваль авторского кино «Арткино» пройдет в Калуге

icon 05/04/2017
icon 05:32
Всероссийский фестиваль авторского кино «Арткино» пройдет в Калуге

Автор:

Девятый ежегодный Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино» пройдет на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в подразделении «Калужского музея изобразительных искусств» 21 и 22 апреля, сообщает пресс-служба областного Правительства.

В рамках конкурсной программы будут представлены четыре подборки короткометражных фильмов: «Красное», «Желтое», «Синее» и «Белое». Фестиваль проходит в два этапа. Первый этап начался в  сентябре прошлого года, в ходе которого осуществляет свою работу профессиональное жюри, которое выявит победителей в двух номинациях.

Первая номинация: «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества». Вторая номинация: «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей» определяется по итогам голосования зрителей 50-ти городов  России и СНГ.

Во время второго этапа – 20-23 апреля 2017 года пройдет прокатный тур фестиваля в  городах России и СНГ. Задача второго этапа определить обладателя приза зрительских симпатий. На площадках виртуальных филиалов Русского музея, пройдут показы программ фестиваля и зрительское голосование, по результатам которого и будет назван победитель. Вход на фестиваль свободный.

Всероссийский фестиваль короткометражного кино «Арткино» - один из самых крупных в стране фестивалей такого формата. Слоган фестиваля: «Лучшее короткометражное кино со всей России». В конкурсе принимают участие не только студенты и выпускники киношкол страны, но и начинающие независимые авторы. Фестиваль позиционируется как профессиональный, несмотря на то, что большинство его участников и зрителей составляет молодежь.