Калужская область лидирует в рейтинге максимальной политической устойчивости регионов

icon 06/04/2017
icon 12:59
Важная новость
Калужская область лидирует в рейтинге максимальной политической устойчивости регионов

Автор:

Калужская область лидирует в рейтинге регионов с максимальной политической устойчивостью, составленном  Фондом «Петербургская политика» по итогам марта 2017 года.

«Март стал временем нарастания политической неопределенности для значительной части регионов. Произошло наложение нескольких факторов, ставших вызовами для социально-политической устойчивости», - сообщает центр политического консалтинга и социсследований .

Несмотря на это, Калужская область возглавила список регионов с максимальной политической устойчивостью. В тройку лидеров вошли также Белгородская область и Чукотский автономный округ.

За март в области произошло больше негативных событий, чем позитивных. Так, под знаком"+" прошли: открытие итальянского завода по производству керамических плит, соглашение между логистическим центром ООО «Фрейт Вилладж Калуга Север» и АО «Российский экспортный центр», соглашение  между министерством природных ресурсов региона и людиновскими предприятиями, выделении компенсаций на индустриальные парки “Ворсино” и “Росва”, открытие Центра культурного развития в Тарусе, а также 1-е место в рейтинге эффективности региональных госзакупок Аналитического центра при правительстве РФ.

Негативно окрасили март: введение платы за проезд по участку федеральной трассы М3 «Украина» на 92 года, обращение жителей Детчино в прокуратуру с просьбой запретить эксплуатацию платного участка автомагистрали МЗ до завершения реконструкции альтернативной дороги, заявление, что деньги за проезд по платному участку М3 нидерландская компания, митинг работников калужского «Кировского завода» против задержки выплаты зарплаты, сообщения о планируемом увольнении более 200 сотрудников людиновского филиала АО «Калужский завод «Ремпутьмаш», намерение обманутых дольщиков микрорайона «Солнечный» в Калуге вселиться в недостроенные дома и начать голодовку, акция в Калуге против коррупции, повышение тарифов на проезд в пригородных электропоездах, 64-е место (из 72) в рейтинге энергодостаточности регионов.