Экс-замначальника женской колонии получила 8 лет тюрьмы за взятничество в Калужской области

icon 17/04/2017
icon 12:37
Важная новость
Экс-замначальника женской колонии получила 8 лет тюрьмы за взятничество в Калужской области

Автор:

Бывшему заместителю начальника женской колонии вынесли приговор в Калуге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"39-летняя жительница Калужской области признана виновной в получении взяток в крупном и значительном размере", - пояснили в ведомстве.

Осужденная занимала должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными, а затем заместителя начальника женской колонии ФКУ ИК-7 УФСИН России по Калужской области, а также курировала кадровую службу и воспитательную работу с осужденными.

Установлено, что с 2011 по 2014 год она получила от четырех осужденных через посредника взятки на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Деньги она брала за покровительство и попустительство по службе в отношении осужденных, непривлечение их к дисциплинарной ответственности, подготовку положительных характеристик для перевода в отряд с облегченными условиями отбывания наказания и т.п.

Уголовное дело против замначальника женской колонии возбуждили в результате оперативных мероприятий УФСБ и УФСИН России по Калужской области, а также на основании заявлений осужденных.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств данные о личности подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего тяжёлое заболевание.

Подсудимую приговорили к 8 годам тюрьмы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Приговор суда в законную силу не вступил, осужденная вправе обжаловать его в 10-дневный срок.