Опасными отходами угрожает жителям хлебокомбинат в Калужской области

icon 28/04/2017
icon 07:47
Важная новость
Опасными отходами угрожает жителям хлебокомбинат в Калужской области

Автор:

Прокуратура Жиздринского района выявила нарушения обязательных требований при обращении с отходами I – IV классов опасности в деятельности ПО «Жиздринский хлебокомбинат», сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что в ПО «Жиздринский хлебокомбинат» не назначено лицо, ответственное за обращение с отходами I - IV классов опасности. Осуществляется сбор и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп, являющихся отходами I класса опасности, без использования специальной тары и без разделения на поврежденные и неповрежденные ртутьсодержащие лампы», - рассказали в прокуратуре.

Как пояснили в ведомстве, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение таких ламп может повлечь причинение вреда здоровью граждан, а также вреда животным, растениям и окружающей среде.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений контролируется прокуратурой.