Производство отечественного климатического и холодильного оборудования запустят в Калужской области

icon 28/04/2017
icon 17:33
Производство отечественного климатического и холодильного оборудования запустят в Калужской области

Автор:

Резидентами особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга» стали две новые российские компании. Их включили в состав ОЭЗ 28 апреля на заседании экспертного совета под председательством заместителя губернатора Калужской области Владимира Попова, сообщает пресс-служба ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области".

«В рамках совета были рассмотрены и утверждены две заявки от российских компаний: одна из них – на заключение соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности от компании-производителя климатического и холодильного оборудования, другая – от компании-производителя композитных материалов. Общая сумма заявленных инвестиций по проектам составляет 627,6 млн рублей», - пояснили в ведомстве.

Строительство комплекса по производству климатического и холодильного оборудования предполагает его размещение на участке 4,2 га в Боровском районе на территории ОЭЗ «Калуга». Спектр выпускаемой продукции позволяет обеспечить импортозамещение на рынке климатического и холодильного оборудования на территории России.  Планируемый объем инвестиций – более 431 млн рублей.

Производство композитных материалов для строительства и промышленности планируется реализовать на участке площадью 2,3 га на Людиновской площадке ОЭЗ «Калуга». Мощность проекта более 3 тыс. тонн в год. Объем инвестиций – более 195 млн рублей.

Таким образом, на сегодняшний день ОЭЗ «Калуга» имеет 12 резидентов, один из которых действующий – ООО «Агро-Инвест» на Людиновской площадке (тепличные комплексы для круглогодичного выращивания овощей с применением наиболее современных и эффективных технологий). Подписано 9 соглашений о намерениях с потенциальными резидентами ОЭЗ.