Калуга вошла в пятерку привлекательных для иностранного бизнеса регионов накануне ПМЭФ

icon 17/05/2017
icon 12:06
Важная новость
Калуга вошла в пятерку привлекательных для иностранного бизнеса регионов накануне ПМЭФ

Автор:

Накануне Петербургского международного экономического форума Калуга вошла в топ-5 регионов привлекательных для иностранного бизнеса в России.

Редакция  интернет-журнала BIGRUSSIA (Business Investment Guide to RUSSIA) в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)-2017, который  начнет работу 1 июня,  провела опрос среди руководителей зарубежных торгово-промышленных палат, ассоциаций и объединений иностранных предпринимателей, а также консалтинговых агентств, ведущих бизнес в России.

На вопрос о регионах, «интерес к которым со стороны бизнесменов из вашей страны наибольший», представители Италии, Великобритании, Канады, Индии, Германии выстроили ТОП-5 в таком порядке:

 

  1. Москва и Московская область,
  2. Республика Татарстан,
  3. Санкт-Петербург и Ленинградская область,
  4. Свердловская область (Екатеринбург),
  5. Калужская область.

 

Эта оценка тем более приятна калужанам, что в числе  наиболее инвестиционно-привлекательных регионов, но уже  после нас,   идут  мощные  Самарская область (Тольятти), Краснодарский и Красноярский края, Чукотский АО, Липецкая область, Республика Саха /Якутия/, Приморский край (Владивосток), Калининградская и Смоленская области. Ульяновская область замыкает этот  ТОП-15.

Напомним,  на ПМЭФ-2016 Калужская область  подписала соглашение  с австрийской  компанией Kronospan о строительстве  нового  завода по производству древесноволокнистых плит (МДФ) на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) "Калуга" в Людиновском районе. Объем  выпуска готовой продукции не менее 350 тыс. куб. м в год, сумма инвестиций - порядка 9 млрд рублей. И это  не менее 200 новых рабочих мест.

«КН» опубликуют  отчет руководителей калужской делегации о соглашениях, которые они подпишут в Санкт-Петербурге.

                                                                                                       Сергей Зорин