Неквалифицированные врачи лечили детям зубы в Калужской области

icon 14/06/2017
icon 15:34
Неквалифицированные врачи лечили детям зубы в Калужской области

Автор:

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об охране здоровья граждан в деятельности центральной районной больницы Кировского района в Калужской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Установлено, что медицинскими работниками больницы, осуществляющими деятельность в образовательных учреждениях района, надлежащим образом не исполняется законодательство об охране здоровья несовершеннолетних. Медперсоналом больницы в некоторых образовательных учреждениях не проводятся обследования учеников на наличие кишечных заболеваний, примерное меню не согласовывается с управлением Роспотребнадзора, не ведется учет выполненных профилактических прививок, отсутствует контроль учета движения лекарственных препаратов», - говорится в сообщении.

Стоматологическую медицинскую помощь в центральной больнице Кировского района оказывают врачи, не прошедшие профессиональной переподготовки по специальности «Стоматология детская».

Выявлены нарушения при оказании скорой медицинской помощи. В районной больнице скорую медицинскую помощь оказывают четыре бригады, которые всеми необходимыми лекарственными средствами не оснащены. Также выявлен факт отказа выезда бригады скорой помощи к пациенту с критически низким артериальным давлением. Такой отказ в оказании скорой медицинской помощи дежурный диспетчер обосновала отсутствием кофеина у бригад.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес главному врачу «ЦРБ Кировского района» представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по недопущению таких нарушений впредь, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора медицинский работник, ответственный за организацию оказания медицинской помощи несовершеннолетним, привлечен к административной ответственности в виде штрафа по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).