Дисциплинарные взыскания, возложенные на учеников в 14-ти школах, опротестовала калужская прокуратура

icon 21/06/2017
icon 22:44
Дисциплинарные взыскания, возложенные на учеников в 14-ти школах, опротестовала калужская прокуратура

Автор:

Прокуратура Боровского района в Калужской области по результатам проведения проверок в деятельности образовательных организаций района выявила локальные акты  учреждений, которые противоречат требованиям законодательства об образовании.

Установлено, что в школах района утверждены и действуют положения «О наложении дисциплинарных взысканий на обучающихся», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«В нарушение требований ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», положения 14-ти школ устанавливали виды дисциплинарных взысканий (строгий выговор, возложение обязанности возместить вред, возложение обязанности принести публичное извинение, отстранение от занятий сроком до трех дней), которые не предусмотрены требованиями законодательства», - говорится в сообщении.

В положениях наделялись правом наложения дисциплинарных взысканий на учеников не только директора школ, но и иные сотрудники образовательных учреждений. Также в положениях отсутствовали сведения о сроках действия дисциплинарных взысканий и порядке их обжалования.

С целью приведения положений муниципальных образовательных учреждений района в соответствие с действующим законодательством прокуратурой района принесено 14 протестов. Протесты прокурора рассмотрены, изложенные в них требования удовлетворены.