Как по полису ОМС пролечить ребенка в московском стационаре. Лайфхак

icon 23/06/2017
icon 16:53
Как по полису ОМС пролечить ребенка в московском стационаре. Лайфхак

Автор:

Вы и ваш ребенок имеете право на выбор не только города, но и медицинской организации, соответствующей профилю заболевания. Это прописано в Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Отказ в предоставлении медицинской помощи по причине предъявления полиса, выданного вне территории страхования, неправомерен.

 

Почему именно летом?

Если болезнь хроническая и не требует экстренного вмешательства, лето отлично подходит для того, чтобы наконец-то заняться ее лечением.

Почему? Во-первых, лето, это солнце и витамин D, а так же обилие других витаминов, свежих овощей и фруктов. Это не только укрепляет иммунную систему, но и благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Во-вторых, многие уезжают из города на весь летний период, поэтому в детских поликлиниках и стационарах нет суматошного обилия детей и их родителей – получить лечение становится проще и быстрее.

 

Что лечить нельзя

По словам  детского врача – гастроэнтеролога Екатерины Скоробогатовой, плановые операции лучше все же перенести на осень. Жаркая погода может негативно сказаться на реабилитационном периоде. Повышается риск развития гнойных воспалений.

В период цветения нет смысла в плановом обследовании детей с астмой из-за обилия в воздухе агентов-раздражителей.

 

Что лечить можно и нужно

Летом можно лечить почти все хронические заболевания, да и консервативное лечение никто не запрещал. Летом рекомендуется пролечить гастроэнтерологические, эндокринологические, урологические, оториноларингологические болезни.

К сожалению, каникулы рано или поздно заканчиваются, и детям приходится возвращаться к жесткому стрессовому режиму: ранние подъемы, школьная еда и контрольные – все это чревато обострениями хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Непосредственно перед началом нового школьного года гастроэнтеролог советует в плановом порядке провести обследование детей, у которых отмечаются хронические гастропатологии: язвенная болезнь, гастрит и гастродуоденит, хронический колит и другие.

 

Что для этого нужно?

Для обработки заявки от Вас потребуется наличие полиса ОМС у ребенка и официально поставленный и заверенный диагноз.

Для госпитализации также необходимы:

  • паспорт гражданина РФ (родителя);
  • свидетельство о рождении (ребенка) или паспорт (по достижении 14 лет);
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • медицинские документы.

По запросу выбранного детского стационара:

  • сведения о перенесенных ребенком инфекционных заболеваниях;
  • сведения о профилактической вакцинации пациента;
  • справка о контактах с инфекционными заболеваниями по месту проживания и по детскому учреждению.

 

Не стоит переживать, что из-за лечения ребенок лишится каникул. Обследование и лечение в среднем не займет более 5–7 дней. Кроме того, многие московские стационары имеют огромную зеленую территорию с детскими игровыми площадками. Находясь в стационаре, дети могут играть друг с другом, гулять с родителями и дышать свежим воздухом. Больницы организовывают музыкальные мероприятия, мастер-классы по рисованию и лепке.

При плановой госпитализации маленький пациент находится в комфортных условиях рядом с мамой (или опекуном), в лечение входят необходимые медикаменты, обследование у квалифицированных специалистов, бесплатное питание для ребенка и родителя.

По итогам вы получаете больничный, который выдается по уходу за ребенком до 15 лет.