«Турбинка» оптимизирует численность работников

icon 06/07/2017
icon 09:54
Важная новость
«Турбинка» оптимизирует численность работников

Автор:

Калужский турбинный завод на протяжении нескольких месяцев оптимизирует численность своих работников, сообщил источник КН на предприятии.

Причиной всему низкая загруженность производства оборонными заказами. Производство простаивает, некоторые цеха с апреля перешли на 3-дневный режим работы. Оптимизируют численность не только рабочих, но и ИТР-персонала, а так же работников кадровой службы.

После публикации сообщения, с редакцией связалась пресс-служба ОАО «КТЗ» и пояснила, что массового сокращения сотрудников на заводе нет. Наблюдается падение уровня загрузки по гособоронзаказу, в связи с этим на заводе проходит оптимизация численности, по этой же причине наблюдается естественная убыль сотрудников производственных подразделений, в которых применяется сдельная оплата труда.

«У нас действительно наблюдается падение уровня загрузки по гособоронзаказу, связанное с тем, что завод заканчивает выполнение серии продукции в рамках программы перевооружения 2011-2020 годов. В связи с этим основная производственная площадка завода недозагружена, поэтому есть ряд мер по оптимизации, например, некоторые участки производства, на которых наблюдается недозагрузка, переведены на 3-дневную рабочую неделю. По этой же причине наблюдается естественная убыль сотрудников производственных подразделений, в которых применяется сдельная оплата труда», - пояснили в пресс-службе предприятия.

Так же было отмечено, что одной задач, стоящих перед предприятием, является увеличение количества заказов гражданской продукции.

«Увеличение загрузки производства проектами гражданского сегмента позволит нам компенсировать периоды падения загрузки по гособоронзаказу, которые периодически присутствуют в производственном цикле предприятия», - отметили в пресс-службе КТЗ.

Как сообщается на сайте предприятия, ОАО «Калужский турбинный завод» является одним из крупнейших в России производителей оборудования для энергетики. На заводе выпускают паровые турбины для привода электрических генераторов, приводные паровые турбины, турбогенераторы блочные, паровые геотермальные турбины и энергоблоки.