Случай ботулизма с летальным исходом зарегистрирован в Калужской области

icon 12/07/2017
icon 14:57
Важная новость
Случай ботулизма с летальным исходом зарегистрирован в Калужской области

Автор:

В 2017 году на территории Калужской области зарегистрирован 1 случай ботулизма с летальным  исходом. Источником заболевания могут стать грибы, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

«Ежегодно в Калужской области регистрируются случаи пищевых отравлений, связанных с употреблением грибов, в  текущем году зарегистрировано уже 3 случая», - пояснили в вдомстве.

Основные причины отравлений: неправильная идентификация при сборе грибов или их приобретении у случайных лиц, несоблюдение правил кулинарной обработки условно съедобных грибов.

Грибы являются трудно перевариваемым продуктом. В них много грибной клетчатки - хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам. Кроме того в съедобных грибах, произрастающих вблизи шоссейных дорог и промышленных предприятий, могут содержаться токсичные элементы: свинец, ртуть, кадмий, мышьяк и др. Поэтому не рекомендуется собирать грибы вблизи транспортных магистралей и промышленных предприятий.

Ботулизм относится к тяжёлым токсическим инфекционным заболеваниям. При этом тяжело поражается нервная система (в том числе спинной и продолговатый мозг).

Как и любая инфекционная болезнь, ботулизм имеет инкубационный период. Он может быть несколько часов или даже дней, однако, в среднем с момента инфицирования до появления первых клинических проявлений проходит от 18 часов до суток. Заболевание начинается остро и напоминает пищевое отравление. Вскоре к признакам пищевого отравления присоединяются симптомы, свидетельствующие о поражении центральной нервной системы. Самым характерным и настораживающим признаком этого заболевания является туман перед глазами или же ощущение сетки.