Калужские водители не справятся с главным кольцом

icon 20/07/2017
icon 14:21
Калужские водители не справятся с главным кольцом

Автор:

Заместитель начальника отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Калужской области подполковник полиции Руслан Макеров прокомментировал возможность реализации изменений организации дорожного движения на кольце по кругу.

«Если на федеральном уровне внесут поправки в ПДД относительно изменений приоритета движения на кольцевой дороге, то их применят и в Калуге. На данный момент на региональном уровне вносить такие изменения не нужно, да и последствия таких изменений будут отрицательными. Увеличится количество ДТП в городе, ведь водители не смогут перестроиться сразу к таким серьезным изменениям, все много лет привыкли ездить по кольцу согласно тем правилам, которые действуют в настоящий момент», - рассказал Руслан Макеров.

В Калуге три основных кольца: в районе Секиотово, площадь Победы и сквер Мира. В отдаленных районах на территории некоторых заводов установлены знаки приоритета, где кольцо-главное, но и движение в этих районах не такое интенсивное, как в центре, отметил заместитель начальника.

К примеру, в Белгороде во всем городе кольцо является главным и все водители вполне смогли справиться с изменениями на кольцевом движении. В Москве основная часть кольцевых дорог также главная. Добавим, что практически во всей Европе также приоритет в движении имеет водитель, находящийся на кольце.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 «Круговое движение» в сочетании со знаком 2.4 «Уступи дорогу» или 2.5 «Движение без остановки запрещено», водитель транспорта, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток машинами».

Если перед перекрестком только знак 4.3. «Круговое движение», тогда действуют правила проезда обычного перекрестка. Например, «помеха справа» — водители, которые едут по кругу, обязаны уступать тем, кто въезжает на перекресток. Выезжать на перекресток с круговым движением можно с любой полосы, в этом и заключается его преимущество, перед стандартным перекрестком п. 8.5 ПДД.

                                                                                        Автор: Юлия Леонгардт