Нашли виновных в загрязнении реки Терепец в Калуге

icon 24/07/2017
icon 03:39
Нашли виновных в загрязнении реки Терепец в Калуге

Автор: Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Выездное заседание созданной при региональном министерстве природных ресурсов и экологии межведомственной рабочей группы по предотвращению негативного воздействия на реку Терепец и  обеспечению содержания ее водоохранной зоны в соответствии с требованиями законодательства состоялось в Калуге, сообщает пресс-служба областного правительства.

 «Сегодня мы подвели промежуточные итоги деятельности рабочей группы на одном из проблемных участков реки. Среди главных факторов ее загрязнения - по-прежнему бытовой мусор, нарушение природоохранного законодательства организациями, бесконтрольные стоки из ближайших к реке домовладений», - отметила председатель рабочей группы - руководитель министерства природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина.

По результатам совещания намечены дальнейшие шаги по экологической реабилитации реки Терепец. В мае проведены работы по очистке от мусора прибрежного участка Терепца по улице Московской.

В июне специалисты проверили коллектор ливневой канализации. В итоге выявлен факт незаконной врезки сброса сточных вод. Виновнику выдано предписание о ее ликвидации, он привлечен к административной ответственности. Всего обнаружено четыре подобных случая. По итогам проведенных мероприятий жители близлежащих домов отметили улучшение состояние воды в реке.

В феврале губернатор области Анатолий Артамонов поручил профильному ведомству уделить в 2017 году, объявленному Годом экологии, особое внимание реке, воды которой впадают в Яченское водохранилище.

Поставлены задачи выявить источники ее загрязнения и принять меры по очистке. К настоящему времени налажено межведомственное взаимодействие, намечен план первоочередных действий, проведены рейды по обследованию русла с целью определения мест загрязнения, идет разработка «дорожной карты» реабилитации реки до 2022 года.