Больше всех за газ заплатят жители домов с горячим водоснабжением

icon 25/07/2017
icon 16:08
Важная новость
Больше всех за газ заплатят жители домов с горячим водоснабжением

Автор:

С июля текущего года произошло изменение роста цен на газ  с учетом дифференциации по направлениям использования, сообщил региональный министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров.

Ранее розничная цена на газ устанавливалась в одной величине - в среднем -  без дифференциации – и составляла 5 руб. 97 коп. за кубометр газа.

Требования федерального законодательства обязывают использовать дифференцированный подход к тарифам по газу. Это приводит к росту цены по одним направлениям и снижению по другим.

Так, калужане с централизованным горячим водоснабжением, готовящие пищу и греющие воду на газовой плите, будут платить на 31 % больше. Калужане, использующие газовую плиту и колонку – на  21% больше. А жители домов с индивидуальным отоплением, использующие газовую плиту и колонку –  на 4% меньше96% .

По словам министра, причиной для роста тарифов на газ стало изменение составляющих цены. Оптовая цена на природный газ увеличилась на 3,8 %, на услуги по транспортировке – на 4,5%, плата за снабженческо-бытовые услуги выросла на 3,9 %.  При этом введение дифференциации по направлениям использования газа не отражается на выручке «Калугарегионгаза».

В первую очередь, эти изменения должны способствовать установлению приборов учета и переходу населения на индивидуальное отопление. Жители домов с индивидуальным отоплением будут платить за газ в общей сумме меньше, чем платили ранее.

Напомним, розничные цены на газ выросли на треть с 1 июля  в Калужской области.