Филиал «Калугаэнерго» обеспечивает штатное функционирование энергосистемы в пожароопасный период

icon 04/08/2017
icon 14:22
Филиал «Калугаэнерго» обеспечивает штатное функционирование энергосистемы в пожароопасный период

Автор:

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» осуществляет непрерывный контроль над пожарной безопасностью объектов электросетевого комплекса региона.

Чтобы не допустить аварийных ситуаций, связанных с действием высоких температур на электрооборудование, основные профилактические меры были реализованы энергетиками накануне пожароопасного периода. А с его наступлением установлен постоянный контроль пожарной безопасности энергоообъектов для обеспечения бесперебойного функционирования энергосистемы.

Филиалом проводится постоянный мониторинг пожарной обстановки по данным ГУ МЧС России по Калужской области и Министерства лесного хозяйства. Сотрудники Калугаэнерго регулярно обходят энергообъекты для проверки их состояния, расчищают просеки вдоль линий электропередачи и утилизируют порубочные остатки, а также ведут контроль за обстановкой на пожароопасных участках, где проходят ЛЭП.

Также проводятся осмотры маслонаполненного оборудования и проверяется работоспособность систем охлаждения силовых трансформаторов на ПС 35 кВ и выше, ведется анализ электрической нагрузки, чтобы исключить риск возникновения технологического нарушения и последующего возгорания.

Приняты необходимые меры по недопущению пожаров на складах, где хранится масло, горюче-смазочные и лакокрасочные материалы. Особое внимание уделено укомплектованности зданий, сооружений, авто- и спецтехники первичными средствами пожаротушения. В подразделениях Калугаэнерго проводится плановая перезарядка огнетушителей.

С персоналом проводятся систематические инструктажи о соблюдении требований правил пожарной безопасности. С пожарными подразделениями ГУ МЧС по Калужской области проведено 12 совместных противопожарных тренировок на объектах энергетики.

Филиал «Калугаэнерго» еще раз обращает внимание жителей и гостей региона на необходимость строго соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов. В пределах охранных зон категорически запрещается сжигать сухую траву, сухостой, вырубленные деревья и кустарники, разводить костры, бросать горящие спички и окурки, устраивать автостоянки, складировать материалы, корма, оборудование, устраивать свалки, а также пилить и вырубать деревья. Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике, и у вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Сообщите о месте, размерах и характере пожара в Службу спасения по телефону 112, если пожар угрожает энергообъектам - по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-100-33-00. Звонок бесплатный.