Преступную группу из 12-ти наркодилеров осудили в Калужской области

icon 15/08/2017
icon 18:56
Важная новость
Преступную группу из 12-ти наркодилеров осудили в Калужской области

Автор:

Обнинский городской суд Калужской области вынес приговор по уголовному делу в отношении семи граждан Республики Таджикистан в возрасте от 23 до 26 лет, 30-летней гражданки Республики Молдова, троих жителей Калужской области в возрасте от 23 до 25 лет и 25-летнего жителя Московской области. Они признаны виновными в незаконном обороте наркотических средств и их аналогов в составе организованной преступной группы. Сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Установлено, что в период с конца августа 2014 года до 8 октября 2014 года в Обнинске осужденные путем закладок в тайники, осуществляли сбыт потребителям курительных смесей,  являющихся наркотическими средствами - производным наркотического средства метиловый эфир, а также вещества нафталин - аналога   наркотического средства хинолин («спайс»). Осужденные действовали в составе организованной преступной группы, руководимой 24-летним гражданином Республики Таджикистан». – говорится в сообщении.

В группу входили  лица, изготовлявшие наркотические средства, контролирующие поступление и распределение денег от их продажи, а также курьеры, операторы и закладчики. Члены группы совершили шесть эпизодов незаконного сбыта наркотических средств, семь покушений на сбыт и приготовили для сбыта потребителям 584 грамма наркотического средства.

В судебном заседании подсудимые отрицали, что действовали в составе организованной преступной группы. Однако государственным обвинителем представлены суду доказательства, полностью изобличающие подсудимых. Десяти осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет 6 месяцев до 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Одной из осужденных женщин с учетом её роли в совершении преступления, наличия ребенка-инвалида назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Другой осужденной с учетом явки с повинной и наличия у нее малолетних детей - в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным  сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.