Калужские приставы взыскали 72,5 млн рублей долгов за «коммуналку»

icon 16/08/2017
icon 14:53
Важная новость
Калужские приставы взыскали 72,5 млн рублей долгов за «коммуналку»

Автор:

За первые полгода 2017 года калужские судебные приставы взыскали 72,5 миллиона рублей задолженностей за услуги ЖКХ. При этом фактическим исполнением было окончено более 5 тысяч исполнительных производств данной категории, сообщает пресс-служба УФССП по Калужской области.

«По сравнению с аналогичными показателями прошлого года сумма, взысканная судебными приставами региона, по долгам за коммуналку увеличилась почти в 2,5 раза», - говорится в сообщении.

В первом полугодии 2017 года судебные приставы, помимо применения штрафных санкций к должникам, проводили и агитационную работу, одной из форм которой стали показательные рейды по неплательщикам за услуги ЖКХ. Несвоевременно оплаченный долг влечёт за собой дополнительные финансовые затраты в виде исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области напоминает калужанам, что неуплата долгов за коммунальные услуги грозит применением к должникам мер принудительного исполнения: арест банковских счетов и имущества, взыскание исполнительского сбора, ограничение в праве выезда за пределы страны, а в некоторых случаях даже выселение.