Калужане сообщают о заболевании вирусом Коксаки среди детей

icon 24/08/2017
icon 14:09
Главная новость Важная новость
Калужане сообщают о заболевании вирусом Коксаки среди детей

Автор:

По информации из соцсетей, уже несколько детей в Калуге  болеют вирусом Коксаки. 

Как пишет калужанка в группе Kaluganews.com, симптомы заболевания похожи на ветрянку. Оно сопровождается высыпаниями прыщей во рту, на ступнях и ладонях, а также температурой и расстройством стула.

«Бесплатные врачи упорно ставят детям ОРВИ - дабы не объявлять карантин в садах. Два платных врача сказали о вирусе», - сообщает она. 

Вместе с тем, по словам заместителя руководителя областного управления Роспотребнадзора Сергея Павлова, случаев заболевания вирусом Коксаки в калужском регионе не зарегистрировано. Сообщения о том, что вирус из Турции завезли в Калугу, не подтверждаются.

Как пояснил он корреспонденту «Калужских новостей», квалифицированный врач всегда сможет выявить подобный вирус у заболевшего.  

Напомним, по информации одного из федеральных каналов, вирус Коксаки разъехался по разным регионам России из Турции. О нем известно уже в Москве, Калуге, Твери, Омске.

Температура под сорок, сыпь и обезвоживание — таковы основные симптомы заболевания вирусом Коксаки. К факторам передачи инфекции относятся вода, овощи, грязные руки, игрушки. Вирус  передается воздушно-капельным путем, и вакцины от него не существует.

Об эпидемии в Турции стало известно 7 августа. Тогда десятки путешественников были вынуждены по причине болезни прервать отпуск и вернуться на родину. Более 500 россиян на турецких курортах заявили, что у них ухудшилось самочувствие. 

Случаи заболевания зафиксировали в отелях городов: Аланья, Белек, Кемер, Анталья, Сиде и других. Наибольшее число заболевших - это дети в возрасте до 14 лет.

11 августа Роспотребнадзор признал небезопасными для путешественников условия в районе залива у турецкой Аланьи в провинции Анталья.