Анатолий Артамонов встретился с Дмитрием Медведевым в подмосковных Горках

icon 06/09/2017
icon 14:38
Важная новость
Анатолий Артамонов встретился с Дмитрием Медведевым в подмосковных Горках

Автор:

Рабочая встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым состоялась 6 сентября в резиденции Горки Московской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На встрече обсуждались вопросы реализации в Калужской области ряда инвестиционных проектов в сферах промышленности и сельского хозяйства.

По словам главы региона, в текущем периоде рост промышленного производства составляет 13 %, в прошлом году - 11%. Продолжается диверсификация региональной экономики. В числе перспективных направлений губернатор назвал развитие производства строительных материалов, в особенности связанного с лесопереработкой.

«Мы приняли специальную программу. У нас 65 миллионов кубометров перестоянного леса, который на корню теряет свои потребительские качества. Его надо замещать, высаживая новые, более ценные породы. Мы пригласили австрийскую компанию, которая в особой экономической зоне будет строить лесоперерабатывающий комплекс», - рассказал Анатолий Артамонов.

Глава региона также отметил устойчивое развитие фармкластера, насчитывающего уже более 60 участников, и автомобильной промышленности, которая второй год подрастает после кризиса.

«Производство компонентов росло – в прошлом году на 23%, в этом году – на 46%. Они пошли на экспорт. Это как раз то, что нам нужно», - подчеркнул губернатор.

Перспективы в развитии аграрной сферы в регионе связывают с приходом ряда крупных инвесторов. Анатолий Артамонов также рассказал о реализуемой в области программе «Создание 100 роботизированных ферм», подчеркнув, что из получаемого с помощью таких технологий молока производится высококачественная продукция.

«По тем же самым французским технологиям у нас сыры получаются не хуже. И это оценивают и сами французы, и итальянцы, которые приезжают», - заявил Анатолий Артамонов. 

При этом губернатор отметил, что область заинтересована в создании условий для глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, чтобы продукция с калужским брендом уже на прилавок  поступала.