Примерно 24% населения Калужской области проживает в сельской местности

icon 22/09/2017
icon 12:56
Примерно 24% населения Калужской области проживает в сельской местности

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В сельской местности проживает 243 тысячи человек, что составляет около 24% населения Калужской области. Об этом сообщил в ходе своего доклада о соблюдении прав и свобод жителей сельских территорий региональный Уполномоченный по правам человека Юрий Зельников.

Как информирует пресс-служба областного Заксобрания, в своём выступлении Юрий Зельников отметил неравномерность развития сельских территорий, несмотря на активное развитие агропромышленного комплекса региона в целом. Из-за этого уровень и качество жизни сельского населения, зачастую, существенно отстаёт от уровня жизни в городах, что приводит к значительному оттоку молодёжи. Это касается инженерной и социальной инфраструктуры, благоустройства и экологии, транспортной доступности, медицинской помощи, трудоустройства, правового просвещения, охраны общественного порядка. 

По словам вице-спикера регионального Заксобрания Александра Ефремова, важнейшим условием развития сельских территорий является наличие соответствующей социальной инфраструктуры и социальной поддержки жителей. На селе нужно строить комфортное жилье, дороги, спортивные и медицинские учреждения, проводить Интернет, организовывать предоставление бытовых услуг.

«Необходимо создавать все атрибуты нормальной современной жизни, тогда там можно будет говорить о комфортном проживании, а хорошая экология будет дополнительным преимуществом», - резюмировал он.